Мария Алехина из Pussy Riot вышла на свободу

Мария Алехина из Pussy Riot вышла на свободу

Участница Pussy Riot Мария Алехина в понедельник утром вышла из колонии N2 в Нижнем Новгороде, где она отбывала наказание.

Об этом агентству "Интерфакс-Поволжье" Петр Верзилов, супруг другой осужденной по тому же делу, Надежды Толоконниковой. "Примерно в 09:10 мск (07:10 по Киеву) Маша вышла из колонии. Сейчас она едет с адвокатом Петром Заикиным на машине на вокзал, откуда на поезде поедет в Москву", - сказал П. Верзилов.

М. Алехина, осужденная на 2 года за скандальный панк-молебен в храме Христа Спасителя, подпала под амнистию, объявленную на прошлой неделе Госдумой в связи с 20-летием российской Конституции. В свою очередь, адвокат М. Алехиной Петр Заикин подтвердил агентству "Интерфакс-Поволжье", что утром лично присутствовал при освобождении своей подзащитной.

"Сейчас М. Алехина едет на вокзал", - сказал он. П. Заикин отметил, что его подзащитная пока не знает, когда будет возвращаться в Москву. "Возможно, она на какое-то время останется в Нижнем Новгороде. Она планировала проведение нескольких встреч. В частности, сегодня ее можно увидеть в комитете против пыток", - сказал П. Заикин.

В конце февраля 2012 года 5 девушек устроили в храме Христа Спасителя в Москве так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете. Позднее полиция задержала 3-х участниц акции - Н. Толоконникову, М. Алехину и Екатерину Самуцевич.

В августе 2012 года Хамовнический суд приговорил их к 2 годам колонии общего режима за хулиганство. В октябре того же года Мосгорсуд изменил Е. Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор М. Алехиной и Н. Толоконниковой был оставлен в силе. Срок заключения девушек истекает в начале марта 2014 года.

[news id="967615"]