Сдвинул самолет: в Харьковской области ветеран с протезом установил национальный рекорд (видео)

Читати українською
Автор
Сам ветеран весит всего лишь 78 кг
Сам ветеран весит всего лишь 78 кг. Фото armyinform.com.ua

Продолжительность "прогулки" составила 44 секунды

Почти семиметровый "выгул" самолета весом в 16 тонн ветераном АТО Романом Кашпуром был занесен в национальный реестр рекордов. Парень тащил за собой самолет Ан-26 в течении 44 секунд.

Подробности сообщили в информагентстве Минобороны "АрмияInform".

Уроженцу Винницкой области, нынче харьковчанину Роману Кашпуру — всего 24 года. За свою жизнь он успел побывать на фронте, получить ранение и привыкнуть к жизни без ноги, но с протезом. Все это время он не оставлял усиленные тренировки, и в конце концов решил принять участие в "Играх Героев", которые организовывают для ветеранов и участников АТО/ООС в Минобороне.

К слову, в 2021 году он уже во второй раз пришел на соревнования. В этот раз ему покорилось не просто первое место, а целый национальный рекорд.

Фиксация невероятного человеческого упорства вместе с недюжинной силой происходила на аэродроме "Чугуев" под Харьковом.

С помощью специальных приспособлений Роман Кашпур привязал к себе самолет Ан-26, который ему удалось не только сдвинуть с места, но и протащить в течении 44 секунд на расстояние 6 м 40 см.

Роман Кашпур устанавливает рекорд

Видео: Виталий Саранцев

Как заявил сам ветеран, это он сделал для мотивации других тяжелораненых военнослужащих, а также в благодарность ко всем волонтерам.

К слову, именно в аэропорту "Чугуев" парня транспортировали после получения тяжелого ранения на Донбассе. Выбранный вес самолета тоже не случаен — Кашпур подорвался на мине 16 мая 2019 года.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о военнослужащем Николае Луговом, который без остановок пробежал 270 километров. Зачем молодой солдат решил поставить такой своеобразный рекорд, подробно читайте в нашем материале.