Археологи обнаружили четыре подземные комнаты времен Римской империи

Автор
Археологи обнаружили четыре подземные комнаты времен Римской империи

Во время строительства трубопровода TANAP, необходимого для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, строителями обнаружены археологические находки.

В населенном пункте Голбашы (Анкара) на территории Турции обнаружены 4 подземные комнаты. Строительные работы по прокладке трубопровода TANAP, нужного для транспортировки газа из Азербайджана в европейские страны, пришлось приостановить для проведения дальнейших раскопок. Об этом сообщают СМИ Турции.

В подземных помещениях, которые созданы в Римский период, то есть в VII веке нашей эры, сейчас проводят работы сотрудники Министерства культуры и туризма Турции. Прибывшие на место находок ученые полагают, что комнаты являются могилами.

Посетив одно из тех помещений, местный житель рассказывает, что стены внутри него очень гладкие, а также украшены крестами и аналогичными им христианскими символами.

В начале 2015 года в Турции был найден саркофаг 96-98 года нашей эры. Находка была случайно раскопана группой злоумышленников в анатолийской провинции Чорум. На саркофаге был изображен бог любви в греческой мифологии, Эрос.