Археологи нашли доказательства того, что в Древнем Риме жили мигранты

Автор
Археологи нашли доказательства того, что в Древнем Риме жили мигранты

Это удалось доказать с помощью уникальной находки, сделанной археологами, и изотопного анализа зубов останков.

Археологи обнаружили первые убедительные доказательства того, что в Древнем Риме жили мигранты из других регионов. Выводы ученых были сделаны на основе изотопного анализа зубов, о них сообщается в журнале PLoS One. В ходе исследования ученые изучили 105 скелетов людей, который были похоронены на кладбищах Рима в І-ІІІ веке нашей эры, пишет zn.ua.

Изотопное соотношение стронция и кислорода помогло определить, формировалась ли зубная эмаль в Риме или за его пределами. Оказалось, что восемь из 105 обследованных родились в других регионах — возможно, в Северной Африке, в альпийских провинциях или в районе Апеннинских гор. Скелеты, за исключением одного, принадлежали лицам мужского пола, в том числе юношам и мальчикам, что дает основания предполагать, что мигранты попали в Рим не по своей воле.

По словам автора исследования Кристины Киллгроув, "дети и подростки могли прибыть в Рим для получения образования, чтобы устроиться подмастерьями, найти супругу, вместе с взрослыми членами семьи. Наконец, это могли быть рабы, пригнанные с подконтрольных империи территорий. Но ни изотопы, ни характер захоронения, к сожалению, ничего не могут сказать нам об их социальном статусе".

Ученые установили, что после переезда в Рим диета мигрантов сильно изменилась, они перешли на местный рацион: мясо, овощи и рыбу. По мнению историков, в Риме времен империи жило до одного миллиона человек. Приехавших по своей воле среди них было около 5%, а рабов — до 40%. Стоит отметить, что это всего лишь догадки ученых: переписей населения в древнем Риме не проводили.