Хлеб взлетит в цене? Украинские производители не получили льготной цены на газ

Читати українською
Автор
512
Производители хлеба терпят убытки из цен на газ
Производители хлеба терпят убытки из цен на газ

Если украинские хлебные предприятия не достигнут договоренности по льготных ценах на газ, то их продукция может заметно подорожать.

В Украине не исключают, что из-за дальнейшего роста цен на газ поднимутся и цены на хлеб.

Об этом сообщил глава Объединения предприятий хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром" Александр Васильченко в комментарии "Українським Новинам".

Он отметил, что 31 декабря хлебопекарные и мукомольные предприятия заключили меморандум, который должен ограничить рост цен на хлеб, однако пока он не работает, поскольку не решен вопрос о снабжении этих компаний газом по льготной цене.

Васильченко указывает, что с начала 2021 года цена на газ для предприятий выросла в 10 раз из-за чего им приходится закупать его по цене 47-58 тысяч гривен за тысячу кубометров.

Он добавил, что из-за этого производители хлеба терпят убытки.

Промежуточным решением являлось достижение договоренности о том, что цены на хлебобулочную продукцию поднимутся на 10% в январе. Однако если в случае отсутствия соглашения о льготной цене на газ, цены на хлеб будут расти и далее.

Как сообщалось ранее, 31 декабря 2021 года правительство Украины внесло батон и подсолнечное масло в список социально значимых продуктов. Это подразумевает, что производителям этой продукции придется заранее информировать о планах поднять на них цену.

Также Кабмин предложил ограничить торговую надбавку на природный газ для производителей муки, хлеба и ряда других продуктов.