Первый день локдауна в Киеве: что творится в транспорте, на улицах и заведениях (фото, видео)

Читати українською
Автор
2166
Тем временем киевляне снова устроили очередь на вакцинацию
Тем временем киевляне снова устроили очередь на вакцинацию. Фото Коллаж "Телеграфа"

Полицейские проверяют наличие документов о вакцинации не только в автобусах, но и на остановках

Понедельник, 1 ноября, Киев встретил в "красной" карантинной зоне. До улучшения эпидемиологической ситуации в столице действует ряд ограничений, которые следует соблюдать.

"Телеграф" собрал фото- и видео-доказательства того, как же киевляне и гости города проводят свой первый день в "красной" зоне.

Работа заведений

Одним из главных требований ужесточенного карантина является работа лишь тех заведений общепита, ТРЦ, спортзалов и некоторых госструктур, где вакцинированы 100% персонала. Посетители этих учреждений также должны либо быть привиты, либо иметь при себе негативный результат ПЛР-теста, что сделан не позже чем за два дня до его предъявления.

Все потому, что полицейские делают специальные рейды, запрашивая документы у посетителей и даже персонала. Если что-то не так, то проводят объяснительные работы, хотя и могут составить штраф.

Красная зона в Киеве

Наиболее ответственно из всех заведений к "красной" зоне подошел, вероятно, McDonaldʼs — здесь у клиентов при входе запрашивают необходимые документы. Разумеется, при их отсутствии человек не может сделать нужный ему заказ.

Макдональдс проверка документов

Наземный транспорт и метро

Много полицейских патрулей вышли на проверки наземного общественного транспорта. В автобусах и троллейбусах Киева разрешено ездить без спецпропусков, но нужно иметь все тот же ковидный сертификат или ПЛР-тест. 

Киев красная зона 1
Так следят за соблюдением правил в автобусах
Киев красная зона 2
Есть полицейские и в метро

Некоторые ресурсы сообщают, что отдельные правоохранители проверяют наличие документов не только непосредственно в транспорте, но и даже на автобусных остановках.

Киев красная зона 6
Полицейские работают даже на улицах

В метро постоянно озвучиваются требования к соблюдению карантина, предъявлении ковид-сертификата (ПЛР-теста или справки о выздоровлении). Впрочем, несмотря на то, что пассажиры в подземке все же есть, вагоны на отдельных маршрутах в основном пустуют, а машины на улицах простаивают в пробках. 

Хотя есть и те поезда, в которых остается достаточно пассажиров.

Киев красная зона 3
Стоячих пассажиров в вагонах практически нет
Киев красная зона 4
Пассажиры ездят в защитных масках

Фото: Ян Доброносов, "Телеграф"

Вакцинироваться или нет — вот вопрос

Стоит отметить, что ограничения "красной" зоны здорово изменили подход киевлян к вакцинации. Уже несколько дней к центрам иммунизации люди отстаивают огромные очереди, дабы получить заветную прививку.

Даже первый день усиленного карантина не стал исключением — у Международного выставочного центра собралось немало людей в ожидании своей дозы вакцины.

Киев красная зона 7
Очередь у МВЦ
Киев красная зона 5
Желающих "уколоться" в Киеве все еще предостаточно

Если же вы хотите подробнее узнать, как с приходом "красной" зоны придется жить столице, то "Телеграф" подготовил для вас удобную инфографику со всеми карантинными ограничениями.