По пять "лимонов" в месяц: в Киеве накрыли самую большую сеть по изготовлению фейковых COVID-сертификатов

Читати українською
Автор
В афере участвовало около десяти медработников
В афере участвовало около десяти медработников. Фото ssu.gov.ua

За определенную сумму можно было получить поддельный документ о вакцинации с внесением информации в eHealth и "Дию"

Во вторник, 14 декабря, представители Службы безопасности Украины сообщили о крупной добычи — раскрытии самой большой сети по изготовлению фальшивых COVID-документов в Украине.

Подробности сообщили на официальном сайте СБУ.

Основной офис "предприятия" был расположен в Киеве, потому что основателями "бизнеса" являются два жителя столицы. При этом к незаконной работе привлекли около десяти медиков, среди которых как главврачи отдельных медзаведений, так и семейные доктора. Последние, к слову, представляли самые разные области Украины.

СБУ задержали медиков, изготавливающих поддельные COVID-сертификаты
СБУ задержали и медицинских работников
Печати, которые ставили на подделках
Изъятые печати, которыми заверяли поддельные документы

Суть сети мошенников была проста — за определенную сумму они предлагали оформить поддельное свидетельство о вакцинации против "короны". При этом данные о "получении прививки" вносились еще и в базу eHealth, а также отображались на государственном портале "Дия".

Поддельные сертификаты о вакцинации в Киеве

Разрастись до самой большой сети в стране им помогло привлечение посредников, которые и занимались поисков "клиентов", а также проведением большинства финансовых операций.

К слову, такой "бизнес" на фальшивках был весьма прибыльным — за месяц нарушители могли зарабатывать до пяти миллионов гривен.

Самая крупная схема по изготовлению поддельных документов
Поддельные ковидные сертификаты

Сейчас правоохранители проводят следственные действия, организаторам мошеннической схемы собираются предъявить подозрения. Личности, которые были причастны к этой сети, сейчас устанавливаются. Не исключено, что проблемы могут возникнуть и у "клиентов" горе-бизнесменов.

СБУ накрыли фальшивые сертификаты

Напомним, что лишь на днях в Украине суд впервые приговорил к тюремному заключению человека, изготавливавшего поддельные ковид-документы. Как рассказывал "Телеграф", за свою попытку нажиться на коронавирусной тематике житель Кривого Рога угодил за решетку на два года.