В Киеве открывают две станции метро, закрытые с февраля

Читати українською
Автор
Столичное метро постепенно возобновляет работу всех станций
Столичное метро постепенно возобновляет работу всех станций

Открытие запланировано на 20 декабря

В Киеве планируется открытие двух станции метро — "Майдан Незалежности" и "Крещатик". Обе были закрыты еще в феврале, когда россия полномасштабно вторглась на украинские территории.

Как сообщил столичный городской голова Виталий Кличко, станции Киевского метрополитена заработают уже с 20 декабря.

"Завтра откроем две станции столичного метрополитена — "Майдан Незалежности" и "Крещатик" — и переход между ними. Эти станции были закрыты с начала широкомасштабного вторжения россии", — написал он.

Стоит отметить, что станция "Крещатик" известна как среди столичных жителей, так и других украинцев тем, что на ней снималось одно из топовых вокальных шоу "Голос страны", что в свое время вызвало множество споров.

Кроме того, именно на территории столичного "Крещатика" президент Владимир Зеленский дал развернутое интервью для американского телеведущего Дэвида Леттермана, которое в дальнейшем вошло в специальный выпуск его шоу под названием "Следующий гость".

Также добавим, что в августе на официальном сайте петиций к президенту было создано обращение, в котором призвали "восстановить работу станций метро "Крещатик" и "Майдан Незалежности", однако она не набрала достаточного количества голосов, поэтому ее даже не рассматривали.

Ранее "Телеграф" сообщал, как из-за одной из последних массированных атак россии, произошедшей в пятницу, 16 декабря, в Киеве возникли проблемы с работой метрополитена. В частности, учитывая нехватку электроэнергии, в подземке перестали ходить поезда.