"Хорошая новость для всех киевлян": в столице начинается строительство парка "Серебряный Кол"

Читати українською
Автор
Парк – рекреационная зона для киевлян. Иллюстративное фото
Парк – рекреационная зона для киевлян. Иллюстративное фото. Фото Фейсбук Григория Маленко

В Киеве начинают строительство парка "Серебряный Кол"

На левом берегу Киева между станциями метро "Осокорки" и "Позняки" уже в конце апреля начнется строительство первой очереди парка "Серебряный Кол".

Об этом в понедельник, 24 апреля, сообщает на своей странице в соцсети Фейсбук глава фракции "Голос" в Киевсовете Григорий Маленко, добавив, что "это хорошая новость для всех киевлян и особенно для жителей Дарницкого района".

Он также описал концепцию будущего парка, согласно которой он будет занимать площадь 7,54 га и окружать озеро Серебряный Кол. "Более 50 тысяч киевлян живут на расстоянии до 10 мин от парка. Эти условия определили базовый элемент парка — замкнутую прогулочную дорожку (около 2 километров) вокруг озера с возможностью попасть на нее со всех сторон парка. Все внутренние элементы парка интегрированы в этот прогулочный маршрут вокруг озера", — пишет Маленко.

В общем, пишет депутат горсовета, перед проектировщиками стояли следующие требования:

  • Мультифункциональность. Детские, спортивные, смотровые площадки и зоны отдыха должны удовлетворить потребности более широкой аудитории.
  • Инклюзивность. Равный доступ как к самому парку, так и к его внутренним элементам для всех групп населения.
  • Реабилитационная составляющая. Адаптированность под нужды физической и психологической реабилитации наших воинов, которые уже вернулись и вернутся. После победы они будут нуждаться в физическом и психологическом восстановлении. В парке предусмотрены соответствующие локации и элементы.

Что касается первой очереди, строительство которой начнут вскоре и по плану оно должно закончиться летом 2024 года, то она предусматривает:

  • Планирование территории в соответствии с проектом.
  • Обустройство двух входных групп парка (со стороны ул. Срибнокильская (основная) и со стороны церкви).
  • Строительство "верхней" (транзитной) дорожки, по которой можно прогуляться от одной станции метро до другой.
  • Мощение фигурными элементами типа ФЭМ и озеленение (газон, кусты и т.п.), установка лавочек и урн в зоне застройки первого этапа.
  • Устройство подпорных стен, лестниц и пандусов. Устройство водоотвода входной группы.
  • Прокладка коммуникаций (закладные для водоснабжения и электрообеспечения освещения парка, закладные для видеонаблюдения).

В общей сложности планируется построить этот парк в шесть очередей.

Также Маленко обращается к социально-ответственному бизнесу, отдельным людям и организациям, которым было бы интересно приобщиться к созданию будущего парка: "Если вы хотите и имеете возможность взять на себя частичное наполнение парка в рамках нашей концепции (создание реабилитационной зоны, детской или спортивной площадки), или чего-то еще) — напишите мне в личные. Совместными усилиями мы завершим строительство парка быстрее".

Как сообщалось, незадолго до начала полномасштабного вторжения россии в Украину в столице завершили реконструкцию Экспоцентра ВДНХ, в рамках которой, в том числе обустроили современный Урбан-парк, который стал одной на из самых популярных локаций. Однако в середине марта 2023 года неизвестные украли там оборудования на как минимум сотню тысяч гривен.