В украинский прокат выходит фильм "Дюнкерк"

В украинский прокат 20 июля вышел фильм "Дюнкерк", от режиссера Кристофера Нолана.

Кинолента расскажет драматическую историю невероятного спасения более трехсот тысяч солдат в ходе Дюнкеркской операции, имевшей место в начале Второй мировой войны.

Интересные факты о фильме "Дюнкерк":

- Для Кристофера Нолана фильм стал первым проектом, основанным на реальных исторических событиях и повествующий о военных действиях.

- Эта первая киноработа Нолана, в которой не играет Майкл Кейн со времен "Бессонницы" (2002).

- Съемки сражений проводились с использованием настоящих военно-морских истребителей.

- В арсенале съемочной группы были картонные фигуры солдат и военного транспорта, которые помещались на дальний фон для создания иллюзии многотысячной армии.

- Предпочитая пленку цифровым форматам, Нолан решил снять картину на 17/70-миллиметровой пленке IMAX и 65-миллиметровой Super Panavision, чтобы добиться максимально возможного качества изображения.

- После "Мастера" (2012) Пола Томаса Андерсона и "Омерзительной восьмерки" (2015) Квентина Тарантино, "Дюнкерк" – третья киноработа десятилетия, которая снята на 70мм пленку.

- Для воссоздания легендарной эвакуации 300-тысячной армии понадобилось полторы тысячи статистов, кран и британский истребитель Spitfire.

- Это третий фильм Кристофера Нолана, сценарий к которому он написал самостоятельно, после "Преследования" (1998) и "Начала" (2010).

- Гонорар Нолана составил $20 млн – самая большая сумма с тех пор, как в 2005 году столько же получил Питер Джексон за "Кинг Конга" (2005).

- Киллиан Мерфи и Том Харди работали вместе в фильме "Начало", "Темный рыцарь: Возрождение легенды" (оба снимал Нолан) и телесериале "Острые козырьки".

- Интересно, что благодаря глобальному сотрудничеству Warner Bros. и игровой компании Wargaming поклонники онлайн-игр смогут лично поучаствовать в Дюнкерской операции. В игре World of Warships появится первая историческая миссия, связанная с событиями, которым посвящен фильм.