В украинский прокат выходит фильм "Тор: Рагнарек"

В украинский прокат выходит фильм "Тор: Рагнарек"

В украинский прокат 2 ноября вышел фильм "Тор: Рагнарек", от режиссера Тайка Вайтити.

Вернувшись в Асгард в поисках таинственного врага, ведущего охоту на Камни Бесконечности, Тор обнаруживает, что действия его брата Локи, захватившего трон Асгарда, привели к приближению наиболее страшного события — Рагнарёка. По легенде, это ознаменует последнюю битву Асгарда, последствием которой станет его полное уничтожение. В попытке предотвратить это событие, Тору предстоит прибегнуть к помощи своего товарища из Мстителей — Халка. Вместе, им предстоит столкнуться лицом к лицу со злейшим врагом всех девяти миров — огненным демоном Суртуром, целью которого является исполнение пророчества о Рагнарёке и уничтожение девяти миров.

Интересные факты о фильме "Тор: Рагнарек":

- По слухам, в фильме появятся палач Скердж и Амора (Чаровница), у которой намечается романтическая линия с Локи. Бальдр и Бета Рэй Билл объединятся с Тором, чтобы победить Суртура.

- "Рагнарек" можно перевести как "Судьба богов" или "Сумерки богов". Соответствующий миф повествует об уничтожении Вселенной и человечества, а также о гибели таких ключевых фигур в скандинавской мифологии, как Один, Тор, Локи, Хеймдалль, Фрейр, Соль, Тюр и даже монстров-етунов (Фенрира и Ермунганда). Новому поколению богов – в частности детям Одина, Тора и Соль, – придется занять место родителей и начать новый цикл истории.

- Фильм основывается на сюжетной линии "Рагнарек" в комиксах о Торе: Тор узнает, что Асгард обречен на апокалипсис, и намеривается предотвратить катастрофу.

- По словам Кевина Фиджа, "Тор: Рагнарек" (2017) сыграет значительную роль для сюжетной линии "Мстителей: Война бесконечности" – части 1, 2 (2018/2019).

- В комиксах Рагнарек – это киборг-клон Тора, созданный Тони Старком, Хэнком Пимом и Ридом Ричардсом во время Гражданской войны. Настоящий Тор пал в бою.

- Согласно комиксу-первоисточнику мы должны увидеть немного больше богов: однорукого Тюра, покровителя воинской доблести, а также Фенрира и Ермунганда. Фенрир – сын Локи, который по предсказанию должен был убить Одина во время событий Рагнарека, но сам пал от руки его сына Видара. Ермунганд – тоже сын Локи и, согласно мифологии, настолько огромный, что может окружить планету и укусить собственный хвост. Когда он выйдет из океана и отравит небо, миру придет конец. Тор убьет Ермунганда, а затем пройдет девять шагов, прежде чем пасть мертвым, будучи отравленным ядом змеи.

- Это пятая глава так называемой Третьей фазы в кинематографической вселенной Marvel.

- Действие происходит после событий фильма "Мстители: Эра Альтрона" (2015).

- Ходят слухи, что Натали Портман не появится в роли Джейн Фостер в этом фильме.

- Это будет юбилейный (пятый) раз, когда Крис Хемсворт сыграет Тора после "Тора" (2011), "Мстителей" (2012), "Тора 2: Царство тьмы" (2013) и "Мстителей: Эра Альтрона" (2015).