Продана известная картина Леонардо да Винчи

Автор
Продана известная картина Леонардо да Винчи

Картина "Спаситель мира" Леонардо да Винчи продана за 75 миллионов долларов.

Газета The New York Times вчера, 4 марта, сообщила о том, что картина "Спаситель мира" великого мастера Леонардо да Винчи была тайно продана частному коллекционеру. Как сообщил Энтони Кричтон-Стюарт, арт-дилер из Великобритании, сумма сделки составила от 75 до 80 миллионов долларов.

Издание сообщило, что картина была продана еще в мае прошлого года. Куратором сделки был аукционный дом Sotheby's. Решение продать произведение искусства приняли владельцы картины. Участники сделки, арт-дилеры Александр Пэриш и Роберт Саймон из Нью-Йорка заявили, что имя нового владельца «Спасителя мира» не подлежит разглашению.

Размеры картины 47 на 66 сантиметров, она выполнена маслом на деревянной панели. Картина претерпела множество реставраций, в результате чего ее первоначальный вид сильно искажен. По этой причине с 1900 года картина числилась как копия работы Джованни Больтраффио, одного из учеников да Винчи.

Роберт Саймон провел исследование, в ходе которого было установлено, что полотно на самом деле является оригинальной работой "Спаситель мира" и принадлежит кисти Леонардо да Винчи. В настоящее время этой точки зрения придерживается большая часть искусствоведов всего мира. Работа Леонардо была выставлена в Национальной галерее Лондона в 2011-2012 годах, а также в Музее искусств Далласа, США. Администрация музея пыталась выкупить произведение искусства, которое в 2011 году эксперты оценили в 200 миллионов долларов.

[news id="1161996"]