Фестиваль "Сцена человечества" пройдет без театров России и Беларуси

Автор
Фестиваль "Сцена человечества" пройдет без театров России и Беларуси

В Черкассах 23 мая состоится открытие 9-го Международного театрального фестиваля "Сцена человечества".

Директор Черкасского академического областного украинского музыкально-драматичного театра имени Т. Г. Шевченко Владимир Осипов сообщил, что в этом году на фестиваль не приедут традиционные участники - российские и белорусские театры.

В частности, от участия в "Сцене человечества" отказался московский театр из-за политической ситуации, а театры из Бреста и Минска отказались из-за собственных финансовых проблем. В то же время, впервые на фестивале будет театр из Грузии. Кроме того, из-за ограниченного финансирования фестиваль в этом году продлится не 10 дней, как всегда, а только 6.

В этом году фестиваль "Сцена человечества" откроет Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С.Грибоедова, который покажет зрителям "Грозу" Александра Островского. Остальные участники фестиваля покажут спектакли, посвященные Шевченко или же по его произведениям.

Так, 24 мая Львовский драматический театр имени Леси Украинки покажет спектакль "Стена" - историческую ретроспективу — инсценировку Людмилы Колосович по произведениям Тараса Шевченко и Юрия Щербака. 25 мая Черкасский академический областной украинский музыкально-драматический театр имени Т.Г.Шевченко покажет "Большой погреб" - величественное воплощение мистерии Тараса Шевченко.

26 мая Полтавский академический областной украинский музыкально-драматический театр имени Н.В.Гоголя покажет премьеру комедии-водевиля "Ханума". 27 мая Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко покажет масштабную инсценировку Станислава Мойсеева по поэзии Тараса Шевченко "Такая ее судьба…".

А завершит фестиваль 28 мая Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки, который представит грандиозную сценическую композицию Михаила Резниковича "Везде один…" (Свеча на ветру).

[news id="970337"]

[news id="1289500"]