Шедевры Пикассо выставлены в северной столице Италии

Шедевры Пикассо выставлены в северной столице Италии

Около 250 работ Пабло Пикассо можно увидеть с сегодняшнего дня в Милане, в бывшем королевском дворце северной столицы Италии.

Это 3-я по счету миланская экспозиция произведений великого художника (предыдущие прошли в 1953 - с показом "Герники" - и в 2001 годах). Она составлена из экспонатов Национального музея Пикассо в Париже, который сейчас закрыт на реставрацию и предоставляет свою коллекцию выставочным залам разных стран (в том числе для Музея изобразительных искусств им. Пушкина в Москве).

Основу парижского собрания составили работы мастера оставшиеся в его доме после смерти и перешедшие в собственность французского государства, в его составе - шедевры раннего испанского, а также голубого и розового периодов, времен кубизма и неоклассических увлечений художника, холсты острого антифашистского и антивоенного звучания.

Кроме живописных работ, представлены скульптуры, фото, эстампы, керамика и рисунки, в том числе оригиналы эскизов костюмов и декораций, выполненных Пикассо для "кубистического" балета "Парад", поставленного Сергеем Дягилевым в 1917 году. Многие из них никогда не вывозились за рубеж. В Милан прибыли такие знаменитые работы, как "Молодой человек с мандолиной", "Портрет Ольги", "Поль в костюме Арлекина" и многие другие произведения, дающие яркое представление о долгих творческих исканиях Пикассо. Выставка в королевском дворце Милана будет принимать посетителей до 6 января 2013 года.

С открытием этой экспозиции, которую искусствоведы уже назвали крупнейшим событием культурной жизни страны в календаре нынешнего года, удивительно перекликается другой вернисаж, намеченный на начало октября. Речь идет о выставке "От Рафаэля до Пикассо: история во взглядах, лицах и фигурах", которую сейчас готовят под сводами прославленного памятника архитектуры - Базилики Палладио в городе Виченца, тоже на севере Италии. Этот храм открывает свои врата после длительной научной реконструкции здания, стоившей 21 млн евро. На ее посещение уже собрано 60 тыс. заявок со всего мира.