Лувр открывает отдел "Исламского искусства"

Автор
Лувр открывает отдел "Исламского искусства"

Завтра, 22 сентября, в Лувре открываеются новые выставочные галереи, посвященные исламскому искусству.

В новых галереях площадью в 5 тыс. кв. м будут демонстрироваться около 3 тыс. экспонатов, охватывающих историю искусства исламского мира от Испании до Индии в период с VIII по XIX век. Некоторые из работ будут показаны впервые. Собственная коллекция Лувра будет дополнена экспонатами из коллекции парижского Музея декоративно-прикладного искусства (Musee des Arts Decoratifs).

Основанное в 2003 году, отделение исламского искусства является самым молодым в галерее Лувра и самым большим в мире. Коллекция насчитывает 18 тыс. предметов, датируемых VII-XIX веками и включает в себя все виды декоративно-прикладного искусства — от керамики и ковров до изделий из стекла и книг, собранных на просторах от Испании до Индии.

Помещение отдела исламского искусства в Лувре, которое разместилось под 150-тонным сооружением из стекла и металла, стало самым значимым изменением в архитектуре дворца со времен возведения пирамид Пея в 1989 и 1993 годах. Волнообразная крыша спроектирована архитекторами Руди Риччиотти и Марио Беллини. Прозрачная конструкция крыши позволяет свету проникать внутрь, освещая классическую архитектуру дворца под ней.

1 из крупнейших музеев мира Лувр был создан в 1793 году и стал первым музеем, открытым для широкой публики. В 1893 году впервые открылась секция "Исламское искусство", экспонировавшаяся в рамках коллекции "Декоративно-прикладное искусство".