Картина "Дурман" стала самым дорогим произведением

Автор
Картина "Дурман" стала самым дорогим произведением

Картина "Дурман", известная также как "Белый цветок №1", американской художницы Джорджии О'Киф ушла с молотка на торгах.

Картина "Дурман", известная также как "Белый цветок №1", американской художницы Джорджии О'Киф ушла с молотка на торгах аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке за $44,4 млн. Полотно поставило ценовой рекорд среди произведений искусства, созданных женщинами.

Предыдущий рекорд принадлежал американке Джоан Митчелл. Ее абстрактную картину "Без названия" 1960 года продали на Chrisite's за $11,9 млн в мае 2014 года.

Имя покупателя "Дурмана" не раскрывается. Известно лишь, что он участвовал в торгах, посвященных американскому искусству, по телефону. Полотно выставлял на продажу Музей Джорджии О'Киф города Санта-Фе штат Нью- Мексико. Художница провела в этом городе значительную часть своей жизни.

Джорджия О'Киф (1887-1986) известна картинами с изображением цветов и фотопортретами, сделанными ее мужем Альфредом Стиглицем. Художница признавалась, что терпеть не может цветов и рисует их только потому, что они не двигаются и намного дешевле живых моделей.