Международная выставка "Экспо Реал"

Автор
Международная выставка "Экспо Реал"

Тенденции и перспективны инноваций в области недвижимости отразила международная выставка "Экспо Реал", в которой участвовала Россия.

Современные направления, тенденции и перспективны инноваций в области недвижимости, инвестиций и финансов отразила завершившаяся в Мюнхене крупнейшая в Европе международная выставка коммерческой недвижимости и инвестиций "Экспо Реал" (EXPO REAL). Форум, в котором участвовали свыше 1700 экспонентов из 31 страны, в том числе из России, проводился в 15-й раз.

Делегацию правительства Москвы на мюнхенском смотре возглавлял министр правительства, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей столицы Сергей Черемин, делегацию Санкт-Петербурга - вице-губернатор города на Неве Игорь Метельский. В "Экспо Реал" участвовали также посланцы Волгоградской, Ростовской, Калужской и Ивановской областей.

На презентациях московских проектов, конференциях и симпозиумах по различным аспектам недвижимости и инвестиций, прошедших в рамках выставки, Сергей Черемин рассказал, что с увеличением территории Москвы в 2,5 раза значительно возрастают ее инвестиционные возможности. Только на присоединенных территориях планируется возвести до 100 млн квадратных метров недвижимости.

"Москва является достаточно притягательным центром для иностранных инвесторов, о чем свидетельствует статистика: лишь за первое полугодие в столицу поступило свыше 33 млрд евро инвестиций из более чем 100 стран мира", - отметил глава делегации. "Если говорить о ситуации в городе с точки зрения его инвестиционного имиджа и экономических перспектив, то мы уверенно смотрим в будущее, - подчеркнул он.

По словам Сергея Черемина, "сегодня бюджет Москвы сбалансирован". Столица "по-прежнему пользуется высоким кредитным рейтингом", и ведущие рейтинговые агентства "дают позитивный и стабильный прогноз развития экономики Москвы на ближайшее время".

Выступая на международном форуме "Networking Lounge" с презентацией потенциала "Большой Москвы", Сергей Черемин указал, что на сегодня определены три ключевых приоритета. "Во-первых, это придание городу в его новых границах и всей Московской агломерации полицентрического характера, чтобы разгрузить центр города путем создания новых центров социально-экономического притяжения". "Второе - преодоление транспортного коллапса с помощью развития дорожно- транспортной инфраструктуры и общественного транспорта. И третье - масштабная реорганизация общественного пространства, чтобы сделать город максимально комфортным для проживания", - поделился глава делегации правительства Москвы, которое для реализации этих масштабных инициатив намерено привлекать частные инвестиции.

"Этот принцип заложен практически во всех городских целевых программах и предусматривает участие не только локального, но и международного капитала с использованием самых современных технологий, которые уже апробированы во всех мегаполисах мира", - подчеркнул министр. Он также отметил, что "для нас огромное значение имеет привлечение в Москву международных квалифицированных кадров, и для этого мы используем все средства, в том числе стараемся улучшить и инвестиционный климат, и восприятие города как комфортного для проживания".

По его словам, "разработана специальная стратегия взаимодействия со всеми ключевыми целевыми группами, инвесторами, общественностью и специалистами, в которых так остро нуждается Москва". В заключение Сергей Черемин пригласил зарубежных партнеров открыто участвовать в электронных аукционах, проводимых правительством Москвы, приехать в российскую столицу и принять участие в амбициозном проекте строительства "Большой Москвы".

На мюнхенской выставке недвижимости прошли вызвавшие интерес гостей смотра "круглые столы" "Градостроительная политика Москвы", "Инвестиционная политика Москвы", "Самые актуальные тренды рынка недвижимости России и Европы 2012-2013", "Москва - история с продолжением","Реведелопмент территорий в Москве: инвестиционный потенциал".

Деловая программа Санкт-Петербурга на "Экспо Реал" была сформирована на основе общей концепции стратегического развития городов и содержала темы, посвященные анализу культурного и инвестиционного потенциала исторического центра Северной столицы, перспективам развития инвестиционного законодательства и применения новых механизмов создания благоприятных условий для инвестирования. Важное внимание в программе было уделено новым возможностям для бизнеса в развитии промышленного пояса, в том числе созданию креативного кластера в городе на Неве, сообщил вице-губернатор Игорь Метельский, отметивший высокую эффективность мюнхенского смотре, сочетающего возможности экспозиции и профессионального диалога.

Впервые в "Экспо Реал" участвовали предприятия из Чили, Доминиканской республики, Боснии-Герцеговины и Греции. Отдельными павильонами были представлены экспозиции Финляндии, Франции, Хорватии, Люксембурга, Нидерландов, Швейцарии, Сербии, Словении, США.