Цискаридзе - ректор Вагановского училища

Автор
Цискаридзе - ректор Вагановского училища

Николай Цискаридзе официально назначен на пост ректора Вагановского училища.

29 ноября состоялись выборы на должность ректора Академии русского балета имени Вагановой. Кандидатура Цискаридзе была выставлена на голосование, за которую проголосовали 277 человек, против - 17. По словам, нового ректора он не намерен что-то менять в политике учебного заведения. Весь процесс налажен, как часовой механизм, так что менять что-то нет смысла.

Цискаридзе, до этого уже занимал этот пост, однако на правах временно исполняющего обязанностей. Танцор пришел на смену Веры Дорофеевой, которая возглавляла театр на протяжении девяти лет. Также был назначен новый художественный руководитель, им стала прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина.

Такие ротации в руководящем составе Вагановки были восприняты общественностью неоднозначно. Вскоре после назначения Лопаткиной, последняя отказалась от этой должности в связи со своим тесным гастрольным графиком. На ее место Цискаридзе предложил поставить народную артистку России Жанну Аюпову.

Петербургская академия русского балета имени Вагановой - одна из старейших балетных школ не только России, но и Европы. В этом году она отметит 276 лет со дня ее основания.