Европа впервые увидит дореволюционные произведения Кандинского

Автор
Европа впервые увидит дореволюционные произведения Кандинского

Заметным событием в истории культурных связей России и Европы называют искусствоведы только что открывшуюся в Пизе выставку.

Она посвящена дореволюционному периоду творчества Василия Кандинского (1866-1944). В "Голубом" дворце исторической Пизанской республики представлены полсотни работ основателя абстракционизма. Для этой экспозиции доставлены работы, хранящиеся в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга, в ряде региональных хранилищ России, в музеях Франции (центр Помпиду в Париже) и Германии (центр Шонберга), в частных коллекциях. Официальное название выставки: "Василий Кандинский, из России в Европу". Но эксперты уже озаглавили ее более загадочно - "Шедевры дореволюционной России, от искусства шаманов до открытий Кандинского".

Представленные на выставке работы отражают центральный период жизни художника – с 1901 года, когда Кандинский начинает свои творческие поиски, до 1922 года, когда мастер решает эмигрировать. Эти картины не выставлялись на Западе на протяжении многих десятилетий, а большинство - никогда.

Предполагается, что выставка "Василий Кандинский, из России в Европу" после экспозиции в Пизе переедет в Брюссель. Как заявила один из устроителей показа заместитель директора Русского Музея Евгения Петрова, большой интерес к выставке уже проявили и в Германии, где многие годы прожил Василий Кандинский. Речь идет о ее возможном показе в Штутгарте в 2014 году.

В залах установилась своеобразная перекличка творцов европейского авангардизма начала ХХ века - Габриэля Мунтера, Алексея Явленского, Марианны Веревкиной, Арнольда Шонберга. Маршрут осмотра пролегает через пространство, отведенное образцам русского народного искусства, редкими артефактами - поделками сибирских шаманов и прочими уникальными экспонатами, которые дают представление о творческом становлении Кандинского. В его дневниковых записях, эскизах и набросках прослеживается тропинка к новому искусству, которому предстояло завоевать художественных мир Европы и России.

Пиза демонстрирует миру, что богата не только своим символом - Падующей Башней. Как заявил мэр этого тосканского города-музея Марко Филиппески, в планах местных властей - воссоздание павильона древних кораблей, принадлежавших морской республике. Выставка "Василий Кандинский, из России в Европу" продлится до 3 февраля 2013 года.