В Нью-Йорке обнаружили украденную картину Пикассо

В Нью-Йорке обнаружили украденную картину Пикассо

Картина "Парикмахерша" оценивается в миллионы долларов.

В США изъяли украденную картину испанского художника Пабло Пикассо. Картина была отправлена из Бельгии в Нью-Йорк в коробке с надписью "художественный промысел", цена на него была $ 37, сообщает United Press International.

Созданную Пикассо в 1911 году картину под названием "La Coiffeuse" ("Парикмахерша") украли в 2001-ом из хранилища Центра Жоржа Помпиду в Париже.

Согласно информации прокуратуры США, картину изъяли 17 декабря 2014 года сотрудники американской Таможенно-пограничной службы.

Работу испанского художника оценивают в миллионы долларов.

Картина "La Coiffeuse" принадлежит французскому правительству и была частью коллекции Государственного музея современного искусства в Париже.

Сообщалось, что картины арт-дилера Гитлера передают в музей в Берне. Коллекция из 1406 картин (121 обрамленная картина и 1285 без рамки), хранившихся в мюнхенской квартире Корнелиуса Гурлитта, была конфискована немецкими властями еще весной 2011 года (по некоторым данным в феврале 2012 года), но известно об этом стало лишь в ноябре 2013.

Среди прочих работ в ней находятся полотна Марка Шагала, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Альбрехта Дюрера, Анри де Тулуз-Лотрека, Пауля Клее, Оскара Кокошки, Эрнста Людвига Кирхнера, Макс Либермана и других известных художников. Собрание картин оценили в €1 млрд.