Фрагмент "Фиваиды" ушел за 0,5 млн евро

Автор
Фрагмент "Фиваиды" ушел за 0,5 млн евро

Фрагмент "Фиваиды" итальянского художника Фра Анджелико ушел за 0,5 млн евро на аукционе во Франции.

Речь идет о центральном фрагменте "Фиваиды", изначально состоявшей из 6-ти частей и хранившейся до конца XVIII века в одной из обителей монахов-камальдолийцев во Флоренции.

Примечательно, что о существовании картины, созданной великим итальянцем начала эпохи Возрождения, долгое время не было ничего известно. На протяжении двух веков она бережно хранилась в частной коллекции в Марселе. Следы шедевра были обнаружены всего несколько лет назад. Подлинность картины и ее принадлежность кисти Анджелико установил Мишель Лаклот - признанный специалист по живописи XIV-XV веков и почетный директор Лувра.

Картина размером 27,5 на 38,5 см представляет сцену из жизни святых отшельников на заре христианства в пустынях Фиваиды - региона в Верхнем Египте с центром в древних Фивах, который был избран Антонием Великим и его последователями для уединения от мирской жизни. Картина представляет центральный фрагмент творения Фра Анджелико, который изначально включал шесть частей. Сегодня они хранятся отдельно в музеях по всему миру, что же касается данного произведения, то оно ушло в частную коллекцию.

Фото : narod.ru