Германия сделала большой вклад в восстановление памятников старины

Германия сделала большой вклад в восстановление памятников старины

В КНДР отметили большой вклад Германии в восстановление памятников старины.

В городе Кэсон установлено изготовленное из меди панно с изображениями государственных флагов 2-х стран и надписями "КНДР" и "Германия". Церемония открытия панно, "ставшего символом двустороннего сотрудничества", сообщает издание, состоялась 24 октября.

В Кэсоне с помощью немецких экспертов был восстановлен комплекс исторических построек под названием Мокчонг, возведенных еще в период корейской династии Ли и предназначенных для религиозных церемоний, в том числе жертвоприношений.

Династии Ли принадлежит рекорд продолжительности правления в конфуцианском мире. Она продержалась у власти до 1910 г., то есть 518 лет - больше, чем практически любая династия региона.

Комплекс сильно пострадал дважды. Сначала во время Имджинской войны (1592-1598 гг), когда корейский народ сражался с японскими самураями. А затем в ходе Корейской войны 1950-53 гг., когда многие постройки, включенные в культурное наследие КНДР, сгорели в результате многочисленных налетов американской авиации.

После войны, отмечает "Пхеньян таймс", комплекс был частично восстановлен "благодаря политике Трудовой партии Кореи и ее лидеров, проявляющей заботу о сохранении памятников старины". Однако большей ущерб оказало длительное воздействие окружающей среды. Содействие в проведении реставрационных работ оказало правительство Германии. Посетивший КНДР вице-председатель парламентской группы Германия-КНДР Томас Лутце заявил журналистам, что реализация этого совместного проекта позволила укрепить отношения дружбы и сотрудничества между правительствами и народами двух стран.

В период своего расцвета (ХII-ХIII) вв. Кэсон был крупным городом с густонаселенными кварталами и величественными зданиями. Там возводились пагоды, дворцы и мавзолеи. В 1216 г. в городе был сооружен мост Сонджук, сохранившийся и до наших дней. В 1352-1374 гг. в Кэсоне располагалась резиденция короля Конгмина.

Главная местная достопримечательность - конфуцианский колледж Сонг Юнг Ван был построен в 992 г. и затем восстановлен после японского вторжения 1592 г. Сейчас в его стенах расположен Музей Корё с коллекцией древней глиняной посуды и другими буддийскими реликвиями.