В парке "Тиволи" состоится новая постановка балета "Щелкунчик"

Автор
В парке "Тиволи" состоится новая постановка балета "Щелкунчик"

Русский национальный колорит окрасит Рождественские праздники в копенгагенском парке "Тиволи".

Зимние праздники в копенгагенском развлекательном парке "Тиволи", которые в прошлом сезоне отмечались под девизом "Русское Рождество", сохранят русский национальный колорит и в этом году. Как подчеркивается в пресс-релизе, поступившем из "Тиволи" в датской столице, в центре праздничного городка останется 21-метровая копия собора Василия Блаженного с девятью луковичными куполами и колокольными звонницами, а вокруг него по-прежнему детишки будут катить в миниатюрном "Транссибирском экспрессе" по заснеженному пейзажу среди вековых елей, добродушных медведей и огромных яиц Фаберже.

Дед Мороз будет встречать посетителей у огромной рождественской елки в окружении настоящих северных оленей. Павильоны и киоски будут оформлены в традиционном скандинавском стиле, а также по требованию маленьких посетителей в "Тиволи" возвращаются датские сказочные гномы - ниссе, которых здесь не было в прошлом году.

Как сказал перед началом нового сезона директор парка Ларс Либст, "в прошлом году "Русское Рождество" имело огромный успех, обеспечив значительное увеличение числа посетителей. Поэтому в этом году решено возобновить яркий праздник, расширив его площадь и введя новые аттракционы".

Главным же событием нынешнего Рождества в "Тиволи" станет новая постановка балета "Щелкунчик", хореографию которого создал Петер Бо Бендиксен, а декорации и костюмы - королева Дании Маргрете II. Премьера состоится на сцене концерт-холла 22 ноября, а всего будет показано 28 спектаклей.

В новой версии "Щелкунчика" действие развертывается не в волшебном мире, который снится главной героине балета - девочке Кларе, а в... парке "Тиволи" в эпоху Ханса Кристиана Андерсена. "Мы хотим убедить зрителя, что феерический мир - это и есть знаменитый копенгагенский парк", - сказала королева ранее на пресс-конференции, представляя журналистам эскизы своих работ.

Это - уже пятый спектакль в "Тиволи", в постановке которого принимает участие Ее величество. В 2001-2009 годы Маргрете II подготовила сценографию для четырех спектаклей в Театре пантомимы. "Щелкунчик" однако - крупнейшая работа королевы, которая трудится в области театральной и телевизионной сценографии уже три десятилетия. Для создания 4 больших декораций, а также около 100 костюмов для 36 танцовщиков ей вместе с еще тремя художниками понадобилось около года.

"Щелкунчик" - балет Петра Чайковского в двух актах на либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Гофмана "Щелкунчик и мышиный король". Его премьера состоялась в 1892 году в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

В этом году "Тиволи" впервые за последние 10 лет будет открыт в новогоднюю ночь, и находящиеся в парке рестораны, в том числе знаменитый "Нимб", уже заканчивают прием заказов.

"Тиволи" - один из старейших развлекательных парков в Европе, который открылся в 1843 году и остается гордостью датчан и сегодня. На территории парка немногим более гектара - 70 магазинов, 28 аттракционов, 50 ресторанов и закусочных.

Этой зимой здесь будет около 1 тыс елок, для украшения парка заготовлено 7 тонн елочных веток и 3 километра елочных гирлянд. Феерическое освещение "Тиволи" в период праздников обеспечит компания "Christmas illumination", предоставившая 2,5 млн лампочек. В прошлом году на Рождество здесь только в одном павильоне было продано 13450 литров глинтвейна и 56350 яблочных пончиков.

Зимний сезон "Тиволи" продолжается с 16 ноября до 31 декабря (24-25 декабря парк закрыт). Входной билет стоит 95 крон (плата за аттракционы - отдельно), а для детей младше 7 лет - бесплатно. Ежегодно "Тиволи" посещают около 4 млн человек.