Наука vs искусство. "Снег" в астрономической обсерватории

Наука vs искусство. "Снег" в астрономической обсерватории

Художница Маша Павленко продолжает экспериментировать с пространством и исследовать реакцию аудитории украинцев на современное искусство.

Ее проект "Город снега", который уже был презентован, как в рамках художественной институции – в Малой Галерее Мыстецкого Арсенала, так и в пространстве, не предназначенном для экспозиции – на заводе "Теплозвукоизоляция", теперь открылся в Музее Главной Астрономической Обсерватории НАН Украины. Маша обеспокоена глобальными экологическими проблемами, о которых говорит в своих работах. И, аппелируя посредством своего проекта "Город снега" к эко-сознательности людей, она, как Магомет, идущий к горе, выходит из музеев и галерей, и идет непосредственно к людям, вторгаясь в среду их обитания.

"Город Снега" - так называемая самой Машей антиутопия, промышленная сказка о новом источнике энергии и цивилизации, которая возникнет вокруг него. Развитие ядерной энергетики привело к появлению разных теорий, предположений и фобий. Город Снега развивает образ порожденного ими мифа о ядерной зиме, который заостряет внимание на энергетической ловушке, в которой оказалось человечество: энергетические ресурсы ограничены и исчерпаемы, их добыча и переработка не всегда безопасна, в то время как распределение ресурсов определяет распределение власти и капитала как в пределах мира, так и отдельной страны:

"Город Снега – город будущего, который воздвигнут люди, пережившие ядерную зиму. Он окружен глубокой Рекой, скрытой под толстым слоем льда, и высокой Стеной, которая достигает небес. К Городу ведут Замерзшие Мосты. В самом центре Города на холме находятся Институты Снега, Телевышка и Почтампт. Они спрятаны в огромном Снежном Парке и окружены Замерзшими Озерами с Замерзшими Фонтанами. Возле центального входа в Парк находится Музей Снега, в котором представлены образцы Снега (Снежинки). На склонах холма нагромаждены Фабрики, которые производят Снег. Радиально от Фабрик расходятся железнодорожные пути, по которым Снег транспортируют к Снежным Станциям. На окраине в Промзоне на Снежных Станциях из Снега добывают Энергию, которую затем аккумулируют в Снежные Батареи. Промзона окружена колекторами с переработанным Снегом, который через отверстия в стене попадает за Город. Снежные отходы хоронят в Айсбергах.

За стенами Города простилается путынная и безграничная Долина Айсбергов. При хорошей погоде ее можно пересечь на Вертолетах. Но Долина изменчива, и под толстых шаром льда она прячет много обломоков. В периоды, когла лед в Долине местами ослабевает, ледоколы вывозят Снежные Батареи из Города".

Художница говорит : "Я адресую свое творчество жителям городов, которых сегодня большинство на планете, тем, с кем пребываю в одном пространстве. Сегодня художник должен пребывать в обществе, собственно, генерировать какие-то предложения, акции для общества: "давайте жить лучше, давайте думать о голодных детях, давайте будем делать вот так". Конкретно, мой проект "Город снега" – предложение подумать об энергетической ситуации, в которой сегодня пребывает мир. Человечество может выбросить в атмосферу какое-то определенное количество отходов – это называется эмиссия CO2 – а дальше настанет кризис. Эмиссия СО2 растет. Элементарная статистика говорит, через 20-30 лет цифра СО2 будет критической. Что нам остается – так это искать некие новые источники энергии, не задействованные до сих пор. И как художница я придумываю некую метафору со снегом. Я привлекаю внимание общества к этой проблеме".

Центральным образом проекта "Город Снега" является грязный, серый снег. Он предстает в сказке главным героем, и собственно энергетическим ресурсом, предотвращающим экологический кризис в антиутопии. Грязный снег может иметь разные трактовки: как отсылать к потенциалу альтернативной, а именно криогенной энергии снега и льда, так и к внешней схожести с гидратом метана ("Fire Ice"), который является высокомолекулятным соединением метана с водой. По данным  FORBES (май 2011, сcылаясь на Департамент Энергии США), по приблизительным подсчетам, содержание энергии в метане в форме гидрата, превышает содержание энергии во всех видах энергоресурсов вместе.