Выставка украинской вышивки с успехом проходит в Париже

Выставка украинской вышивки с успехом проходит в Париже

Уникальная выставка украинской вышивки киевской мастерицы Татьяны Протчевой с успехом проходит в Париже.

"Мы привезли в Париж уникальную коллекцию новых работ, выполненную в технике "Сияющее искусство" - это первая презентация украинской традиционной вышивки, выполненной люрексовыми шелковыми нитками, специально привезенными из Японии", - сказала мастерица.

Традиционно во время посещения зарубежных государств Татьяна Протчева вышивает портрет какой-то личности: национального героя, исторической фигуры, общественного или политического деятеля, рассказала она. Отправляясь в Париж, мастерица вышила в технике "Сияющее искусство" (нитки светятся разноцветным люминесцентным светом ночью) портрет французской королевы Анны Киевской. По словам автора, работа подарена мерии города Санлис, где похоронена королева Франции и установлен ее памятник. Кроме того, на экспозиции представлены 13 работ, в создании которых использованы орнаменты древней Трипольской керамики. Говоря о планах, автор работ отметила, что после окончания экспонирования во Франции 22 ноября, она готовится к следующей выставке, которая будет проходить в Бразилии.

"Работы действительно вызывают живой интерес у привередливой французской публики своей неповторимой техникой исполнения, орнаментом и материалами. Ежедневно выставку, расположенную в Культурно-информационном центре, посещают десятки парижан и гостей столицы", - сообщил директор Культурно-информационного центра Олег Яценковский.

Выставка Татьяны Протчевой в Париже стала возможной также при поддержке международной общественной организации "Мы украинцы". Ее председатель Лидия Горбунова отметила, что организация длительное время занимается культурно-патриотическим и правозащитным направлениями деятельности. По ее словам, культурно-патриотическое направление деятельности организации консолидирует творческую интеллигенцию Украины и пытается наладить связи с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Напомним, что украинский мастер вышивки Татьяна Протчева является основательницей не только новой техники вышивания, но и Музея украинской народной вышивки в Киеве. Кроме того, она активно занимается культурно-просветительской деятельностью, в частности, проводит мастер-классы для молодежи. Ее работы внесены в рекорды Украины. Татьяна Протчева также известна собственноручно вышитыми галстуками, бабочками и мужскими платочками для фраков, а благодаря игле и нитке мастерицы карта Украины существует не только на бумаге, но и на ткани. Эта карта вышита на французской тоновой канве, в работе использованы 140 ценных камней Сваровски. Карту успешно презентовали в Украинском фонде культуры. Работы Протчевой выставлялись в США, Шотландии, Японии, Китае.

Фото: book.adamant.ua