Схему "Титаника" выставят в музее Белфаста

Автор
Схему "Титаника" выставят в музее Белфаста

Схему "Титаника", 100 лет назад помогавшую расследовать причины крушения легендарного лайнера, выставят в музее Белфаста.

Об этом сообщили представители музейного комплекса "Титаник-Белфаст", который был открыт в марте перед вековой годовщиной трагической гибели судна в ночь на 15 апреля 1912 года.

Подробнейший план "Титаника" в поперечном разрезе длиной около 10 м был передан в музей лицом, пожелавшим остаться неизвестным. В мае прошлого года схема была приобретена на аукционе в английском городе Дивайзис (графство Уилтшир) анонимным покупателем за 220 тыс. фунтов (350 тыс. дол.) и, таким образом, стала одним из самых дорогих в мире артефактов с "Титаника".

План лайнера был заказан британским министерством торговли для проведения расследования спустя несколько недель после кораблекрушения, унесшего жизни более 1,5 тыс. человек. Изображение "Титаника" было вывешено в зале слушаний на протяжении всего 36-дневного процесса, а после вынесения вердикта передано в распоряжение "Уайт стар лайн" (White Star Line), компании-владельца судна.

Во время разбирательства 96 свидетелей, вызванных для дачи показаний, при помощи указки давали на плане пояснения о происходившем в различных частях судна в роковую ночь. На бумаге даже сохранились отметки мелом, отражающие место на корпусе "Титаника", куда, предположительно, пришелся удар при его столкновении с айсбергом. После аукциона в городе Дивайзис поступивший из частной коллекции документ впервые с 1912 года демонстрировался публике в минувшем апреле в мэрии Белфаста.

"Он находится в отличном состоянии и является очень важной частью истории "Титаника", - отметил реставратор Шон Мэдден, занимавшийся восстановлением документа в собственной студии в Лургане. - Реставрировать и готовить план к экспозиции в "Титаник-Белфаст" было честью". Мэдден отметил огромную историческую ценность документа.

Схема знаменитого лайнера в ближайшие недели будет установлена в одной из просторных галерей музейного комплекса, рассказывающего о катастрофе и ее последствиях".