В мире значительно вырос спрос на произведения искусства

Автор
В мире значительно вырос спрос на произведения искусства

Полотна живописцев в цене "догоняют" раритеты ювелирного искусства и нумизматики.

Эксперты констатируют значительный рост спроса, и даже ажиотаж, на произведения живописцев. Речь идет как о современных произведениях искусства, так и об "антиквариате" и классике. Кроме того, эксперты прогнозируют еще больший рост спроса на произведения искусства.

Как сообщают иностранные СМИ, такие прогнозы озвучили представители известных аукционных домов Нью-Йорка.
В частности, експерт Christie's Юсси Пилкканен отмечает, что на аукционах наблюдается резкое оживление со стороны ценителей искусства и коллекционеров.

Такие выводы эксперты сделали после аукционов на текущей неделе. В частности, на торги были выставлены шедевры послевоенного и современного искусства.

Аукционы стали просто взрывом спроса на произведения искусства. Так, выручка торгов составила 412 млн дол. Это оказался, со слов представителей аукционного дома, который организовал торги, лучший по прибыли аукцион в их истории, где были выставлены выдающиеся работы 2-й половины XX века и современности.

На этом аукционе 3-мерное полотно Энди Уорхола "Статуя свободы" продали за 43,7 млн дол. Также абстрактное полотно без названия Франца Клина ушло за 40,4 млн дол.

Рекордным также стал аукцион современного искусства Sotheby's, который собрал 375 млн дол.