В Лондоне прошел показ аукциона "Шедевры русского искусства"

Автор
В Лондоне прошел показ аукциона "Шедевры русского искусства"

Он приурочен к 40-летнему юбилею русских торгов "Кристис".

На нём были представлены шедевры мировой живописи, а также недавно обнаруженные полотна.

Наиболее значимым лотом аукциона, который начнется 26 ноября, является картина Бориса Кустодиева "Извозчик", написанная в 1923 году. Это полотно, предварительно оцененное экспертами "Кристис" в сумму от 1,5 млн фунтов до 2 млн фунтов (2,4 млн дол. - 3,2 млн дол.), из личной коллекции лауреата Нобелевской премии по физике Петра Капицы, который был другом художника.

"Данная работа обладает исключительно богатой выставочной историей, - сообщил директор международного отдела русского искусства аукционного дома Алексей Тизенгаузен. - "Извозчик" был основным экспонатом эпохальной выставки русского искусства в Нью-Йорке в 1924 году. Из 900 произведений именно это полотно было выбрано иллюстрацией для рекламного плаката этого исторического мероприятия, на котором международной публике были представлены работы 100 лучших художников России".

"На фоне великих социальных потрясений начала века и установившегося нового миропорядка в послереволюционные, а затем и послевоенные годы это символическое полотно сыграло роль эмблемы новой России, - сказала представитель "Кристис" Елена Курбацкая. - Извозчик - один из излюбленных персонажей в творчестве Кустодиева тех лет, настоящий архетип русской культуры. Несколько полотен с его изображением есть и в Третьяковской галерее, и в Русском музее". "С помощью этого полотна, как и в большинстве других своих работ, художник стремится передать суть неуловимого русского духа", - отметила она.

"Мы надеемся, что картина привлечет большое внимание коллекционеров, - сказал Тизенгаузен. - Данное полотно появляется на аукционе впервые и, к тому же, из столь значимой коллекции".

Еще одним заметным лотом, который не оставит равнодушными любителей живописи, является недавно обнаруженный портрет кисти Николая Фешина "Портрет мадемуазель Подбельской" (1912), который не был представлен широкой публике с 1913 года. Оцененная в сумму от 800 тыс. фунтов до 1,2 млн фунтов (1,3 млн дол. - 1,9 млрд дол.), до недавних пор эта картина оставалась известна исследователям только по воспроизведениям в публикациях 1914 года и упоминаниям в архиве самого художника, что делает полотно находкой поистине музейного уровня. Данная работа предлагает любителям живописи в полной мере оценить все характерные черты ярко выраженного индивидуального стиля Фешина, который использовал широкий диапазон технических приемов, сочетавших гладкую манеру письма с экспрессивным импасто.

"Долгое время широкая общественность ничего не знала об этой картине, - сказал А.Тизенгаузен. - Это в некоторой степени относится и к самому Н.Фешину, который в 20-е годы прошлого века эмигрировал в США". "Тем не менее, очень часто бывает так, что именно такие "забытые" работы и живописцы по прошествии некоторого времени становятся причиной настоящего ажиотажа на рынке", - подчеркнул он.

Всего вниманию коллекционеров будут представлены 415 произведений искусства – от пейзажей и портретов до декоративно-прикладного искусства, включая более 60 работ фирмы Фаберже, многими из которых владели члены императорской семьи. Общая оценочная стоимость аукциона составляет около 14 млн фунтов (более 22 млн дол.).

"Британская столица, как площадка для проведения юбилейных торгов "Шедевры русского искусства", очень важна для нас, - сообщила Е.Курбацкая. - В последнее время интерес к российской живописи и декоративно-прикладному искусству вырос необычайно. И тот факт, что работы отечественных мастеров пользуются большим спросом в Лондоне, одной из мировых столиц, придает этим произведениям дополнительную ценность ".