В Майами открылась ярмарка современного искусства "Арт- Базель"

В Майами открылась ярмарка современного искусства "Арт- Базель"

Более 250 галерей со всего мира представляют свои работы на ярмарке современного искусства "Арт-Базель" в Майами.

Свои произведения на суд публики представили более 2 тыс. современных авторов из Северной и Южной Америки, Европы, Азии и Африки. Среди привезенных на "Арт-Базель" работ - картины, скульптуры, инсталляции, фотографии, видеоматериалы.

"Арт-Базель Майами-Бич" - одна из самых престижных мировых выставок современного искусства - в этом году проводится в 11-й раз. Здесь можно увидеть как работы известных художников, так и молодых артистов. Россию уже не первый год представляет московская галерея "Риджина" Владимира Овчаренко.

Американская "Арт-Базель" - это "младшая сестра" швейцарской ярмарки, которая ежегодно проходит в июне в городе Базель на севере страны. Галереи традиционно придают огромное значение базельскому салону, во многом определяющему тенденции рынка современного искусства и "открывающему" новых интересных авторов.

По словам организаторов "Арт-Базель", заявки на участие в нынешней ярмарке подали более тысячи галерей, однако отобраны из них были лишь 260. Цены на некоторые произведения искусства, выставляемые в Майами, составляют десятки млн долларов. Нередко там можно увидеть работы таких мэтров, как Пабло Пикассо, Энди Уорхол и Джефф Кунс. Организаторы ярмарки никогда не раскрывают точную сумму выручки, однако, по словам экспертов, общая стоимость произведений искусства, выставленных на "Арт-Базеле" в прошлом году, составляла порядка 2-3 млрд долларов.

Как ожидается, экспозицию посетят около 50 тыс. человек - дилеры, коллекционеры, кураторы музеев, бизнесмены и критики, а также просто любители современного искусства во всех его проявлениях и многочисленные звезды шоубизнеса. Ярмарка продлится до 9 декабря.

Как отмечают организаторы "Арт-Базель", около 20% участников ярмарки - галереи из нью-йоркского района Челси. Многие из них понесли серьезные убытки из-за обрушившегося на мегаполис в конце октября урагана "Сэнди", однако все равно приехали на смотр.

Параллельно с "Арт-Базель" в Майами проходят еще множество ярмарок, экспозиций, шоу, дискуссий на тему современного искусства и арт-вечеринок. На выставку "Дизайн Майами" - одно из наиболее заметных и выдающихся событий в мире международного дизайна - собрались несколько тысяч авторитетных дизайнеров и коллекционеров.