Музей истории Киева может сотрудничать с украинским музеем Чикаго

Автор
Музей истории Киева может сотрудничать с украинским музеем Чикаго

Глава КГГА предложил украинской диаспоре в Чикаго сотрудничество.

Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов предложил сотрудничество Украинскому национальному музею Чикаго. Как сообщает пресс-служба КГГА, речь идет о постоянных контактах Музея истории города Киева с Украинским национальным музеем Чикаго.

В частности, Александр Попов такое предложение сотрудникам чикагского музея сделал в ходе своего визита в Чикаго. Эта тема поднималась и в общении Попова с украинской диаспорой.

Председатель КГГА посетил Украинский национальный музей Чикаго, который в текущем году праздновал 60-летие.

Александр Попов ознакомился с богатой экспозицией музея, которая насчитывает свыше 1400 экспонатов.

Александр Попов вручил украинской диаспоре подарки от украинской земли, которые пополнят коллекции украинского музея в Чикаго.

Также руководитель КГГА пригласил сотрудников чикагского музея нанести ответный визит в Киев. Прежде всего - для обмена опытом и новейшими технологиями музейного дела между специалистами украинского музея в Чикаго и работниками Музея истории города Киева.

Стоит отметить, что Киев и Чикаго поддерживают побратимские отношения уже свыше 20 лет.

Украинская диаспора в Чикаго - одна из крупнейших этнических групп украинцев в США и составляет примерно 150 тысяч человек.

Украинцы в Чикаго проживают преимущественно в районе "Украинское село" ("Ukrainian Village").

В районе, где компактно проживают украинцы, функционирует культурный центр, три церкви, Украинский музей современного искусства, Украинский национальный музей, кредитный союз, католическая школа и так далее.