В Париже открылась выставка, посвященная Жан-Жаку Руссо

Автор
В Париже открылась выставка, посвященная Жан-Жаку Руссо

Среди порядка 200 экспонатов выставки - книги, рукописи, гравюры, картины и скульптуры, связанные с жизнью и творчеством Руссо.

"Главная задача экспозиции - представить живой портрет Руссо через призму его творческого опыта", - отмечают устроители.

С письмами и черновиками произведений, принадлежащими перу самого Жан-Жака, соседствуют предметы, отсылающие к важным событиям и личностям, сыгравшим свою роль в судьбе писателя.

Отдельный рассказ посвящен музыкальному таланту Руссо. Наряду с либретто его опер и энциклопедическими произведениями автора на тему музыки в Пантеоне представлены образцы его собственной цифровой системы записи нот, не нашедшей признания у современников.

Ценные экспонаты были предоставлены Пантеону Национальной библиотекой Франции и Публичной университетской библиотекой швейцарского города Невшатель, гражданином которого до конца своих дней оставался Руссо.

Один из виднейших представителей эпохи Просвещения, Жан- Жак Руссо родился 28 июня 1712 года в Женеве, однако большую часть жизни прожил во Франции. Автор романов "Эмиль, или о воспитании", "Юлия, или Новая Элоиза", стихов, поэм, комедий, в том числе первой комической оперы "Деревенский колдун", натуралист, педагог и философ, он оказал большое влияние на умы современников.

Существенный вклад Руссо внес в формирование европейской политической мысли, предвосхитив коренные перемены в обществе, связанные с Великой французской революцией. Он, в частности, разработал концепцию "прямой демократии", нашедшую наиболее полное воплощение на родине автора - в Швейцарии. Кроме того, он был одним из основоположников теории общественного договора. Подвергавшийся гонениям за свои воззрения при жизни, философ получил признание сразу после революции. В 1794 году решением Национального конвента его прах был торжественно перенесен в Пантеон, где покоится и по сей день.

Выставка "Жан-Жак Руссо и искусства" в парижском Пантеоне продлится до 30 сентября.