Одно из последних писем Ван Гога выставлено на торги

Автор
Одно из последних писем Ван Гога выставлено на торги

Об этом сообщают иностранные СМИ, передает УНН.

Личное письмо Винсента Ван Гога, написанное под Рождество 1890 года, за семь месяцев до гибели великого голландского художника, выставлено на торги во вторник в США аукционным домом Pofile in History со стартовой ценой в 200 тысяч долларов.

Письмо на четырех страницах адресовано друзьям Жозе и Мари, владельцам кафе в Арле, завсегдатаем которого был в последние годы жизни художник.
Супруги же часто позировали Ван Гогу, а их заведение увековечено на полотне "Ночное кафе".

"В "Ночном кафе" я попытался изобразить место, где человек теряет самого себя, сходит с ума или становится преступником. Я хотел выразить пагубную страсть, которая управляет людьми, с помощью красного и зеленого цвета", - объяснял Ван Гог замысел картины "Ночное кафе".
Он переехал в Арле уже больным, разбитым человеком, который страдал от душевного расстройства.

"Болезни существуют для того, чтобы в очередной раз напомнить, что мы сделаны не из дерева... Если люди дружат, то это надолго", - писал Ван Гог супругам в письме, выставленном на продажу.

На этих же торгах предлагаются письма Томаса Джефферсона, Джорджа Вашингтона, Адама Смита, Людвига ван Бетховена, а также письмо Петра Чайковского к Герману Ларош, в котором он высказывает мнение по поводу его увертюры.