Одно из последних писем Ван Гога выставлено на торги

Автор
Одно из последних писем Ван Гога выставлено на торги

Об этом сообщают иностранные СМИ, передает УНН.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Личное письмо Винсента Ван Гога, написанное под Рождество 1890 года, за семь месяцев до гибели великого голландского художника, выставлено на торги во вторник в США аукционным домом Pofile in History со стартовой ценой в 200 тысяч долларов.

Письмо на четырех страницах адресовано друзьям Жозе и Мари, владельцам кафе в Арле, завсегдатаем которого был в последние годы жизни художник.
Супруги же часто позировали Ван Гогу, а их заведение увековечено на полотне "Ночное кафе".

"В "Ночном кафе" я попытался изобразить место, где человек теряет самого себя, сходит с ума или становится преступником. Я хотел выразить пагубную страсть, которая управляет людьми, с помощью красного и зеленого цвета", - объяснял Ван Гог замысел картины "Ночное кафе".
Он переехал в Арле уже больным, разбитым человеком, который страдал от душевного расстройства.

"Болезни существуют для того, чтобы в очередной раз напомнить, что мы сделаны не из дерева... Если люди дружат, то это надолго", - писал Ван Гог супругам в письме, выставленном на продажу.

На этих же торгах предлагаются письма Томаса Джефферсона, Джорджа Вашингтона, Адама Смита, Людвига ван Бетховена, а также письмо Петра Чайковского к Герману Ларош, в котором он высказывает мнение по поводу его увертюры.