Сегодня в Пирогово будут плести венки и водить хороводы

Автор
Сегодня в Пирогово будут плести венки и водить хороводы

Сегодня киевляне отпразднуют праздник Ивана Купала в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины в с. Пирогово с 17-00 до 22.00.

Для гостей праздника воссоздадут традиционные народные обряды: венкоплетение, торжественное зажжение огня, пускание венков на воду, вождение хороводов.

Среди гостей музея будут проведены конкурсы: первая купальская красавица; лучший купальский венок.

Победители получат призы.

Гостей ждут фольклорные коллективы и народные танцы.

Справка: Иван Купала - традиционный праздник, который отмечается христианами восточного обряда в Украине, Беларуси, России в ночь на 7 июля, т.е. в ночь с 23 на 24 июня по старому стилю. Исторически это был день летнего солнцеворота (солнцестояния - ориентировочно 20-22 июня), который отмечался язычниками.

Особенно загадочными были рассказы о цветении папоротника в ночь на Купала. Для того, чтобы это увидеть, надо было ночью уйти к кусту папоротника, разослать под ним полотно (полотенце), на котором святили пасху, освященным в церви ножом обвести вокруг себя, окропить растение святой водой и прочитать молитву. Тогда нечистая сила будет пытаться прогнать и напугать человека (ветер, шум, бросает камни и прутья), но не сможет преодолеть очерченный круг, поэтому не следует бояться. А в полночь папоротник расцветает светлой искрой и падает в полотно, поэтому его следует сразу же свернуть и спрятать за пазуху. Такой смельчак приобретает возможность видеть, как переходят с места на место деревья, понимать язык птиц, животных, растений и деревьев, сможет отыскать спрятанные в земле сокровища и завладеть ими.