Четыреста рыцарей будут соревноваться за "Генуэзский шлем"

Четыреста рыцарей будут соревноваться за "Генуэзский шлем"

Пройдет XII рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем". Мероприятие запланировано провести на территории музея "Судакская крепость".

"Программа фестиваля рассчитана на то, чтобы пробудить у зрителей интерес к историческому прошлому и историческим памятникам Крымского полуострова. Зрителей ждет красочное театрализованное зрелище, штурм, массовые рыцарские бои и поединки. Турниры в честь прекрасных дам, где рыцари в блестящих доспехах сходятся в поединках, стрельба из арбалетов, пушек, кулеврины и требушет, соревнования всадников, трубадуры, поющие средневековые баллады", - отметил координатор проекта Владимир Болтунов.
Вход на фестиваль для жителей Судака, при предъявлении паспорта, бесплатный.

По словам координатора проекта, на 1 июля заявки на участие подали более 400 человек из Украины, ближнего и дальнего зарубежья.

В программе фестиваля запланированы торжественный парад в день открытия, массовые постановочные сражения, рыцарские турниры, средневековые развлечения (метание бревен, топоров, кинжалов, борьба, тир лучников, тир арбалетчиков), конкурс костюмов и доспехов, выступления танцоров и музыкантов.

Туристы смогут пройтись по торговым рядам ярмарочного Фестиваля народных ремесел "Город мастеров". Здесь будут представлены гончарное, стеклодувные, кузнечное ремесло, лозоплетение, фехтование, ткачество на рамах, а также мастер классы народных ремесел.

А с 27 по 29 июля Международный фестиваль кузнецов "Железный город"  соберет лучших кузнецов Европы, чтобы помериться силами в мастерстве превращения железа в произведение искусства.