В Украине может появиться орден Тараса Шевченко

Автор
В Украине может появиться орден Тараса Шевченко

"Орден Тараса Шевченко" будет вынесен на пленарное заседание Киевсовета 12 июля 2012 года.

Идея введения награды принадлежит общественным активистам села Шевченково (Черкасская область), которое считается родиной известного украинского поэта.

"С предложением инициировать введение "ордена Тараса Шевченко" мы обратились к заместителю городского головы - секретарю Киевсовета Галине Герега. Она поддержала нашу идею и уже вскоре появился соответствующий проект решения. Надеюсь, что депутаты и Киевсовета и Верховной Рады также нас поддержат и уже на следующий день рождения Шевченко мы сможем наградить орденом его имени выдающихся деятелей Украины и диаспоры", - рассказывает почетная гражданка села Шевченково Зоя Ружин.

По замыслу инициаторов награды ее должны получать лица, которые внесли значительный личный вклад в развитие духовности украинского общества и утверждение национального наследия государства, укрепление его авторитета в Украине и за рубежом: композиторы, поэты, писатели, артисты, музыканты, работники культуры и образования, общественные деятели, дипломаты, политики, меценаты.

Комментируя проект решения, Галина Герега отметила: "В 2014 году Украина будет отмечать 200-летний юбилей Великого Кобзаря Тараса Григорьевича Шевченко. Учитывая значимость события и то, что награды такого уровня в честь памяти о выдающемся украинском деятеле до сих пор в государстве не существует, было бы целесообразно поддержать инициативу жителей Шевченкова и ввести такой орден".