Спустя 25 лет нашли картину, которая стоит $1 млн

Автор
Спустя 25 лет нашли картину, которая стоит $1 млн

Картина Анри Матисса "Сад" (1920), украденная из стокгольмского музея, нашлась спустя 25 с лишним лет после похищения.

Полотно было вынесено из Музея современного искусства ранним утром 11 мая 1987 года. Похитители проникли в здание, разбив кувалдой входную дверь, забрали одну лишь только работу Матисса и скрылись; охрана прибыла спустя 10 минут.

Все 25 лет местонахождение "Сада" оставалось неизвестным. Похитители предлагали музею выкупить полотно за "неадекватную" сумму. Однако Кристофер Маринелло, глава крупнейшей базы данных пропавших произведений искусства Art Loss Register (ARL), посоветовал не платить выкуп. По его словам, у украденной картины нет реальной стоимости - Матисс слишком известен, и продать его на открытом рынке невозможно. Он посоветовал лишь запастись терпением.

"Сад" всплыл после того, как некий польский коллекционер собрался продать полотно британскому арт-дилеру Чарльзу Робертсу. Прежде чем ударить по рукам, Робертс справился с базой данных ARL и понял, что картина была похищена.

Затем в дело вступил Маринелло, который смог договориться с владельцем о безвозмездном возвращении работы в шведский музей. Арт-сыщик не много смог рассказать о переговорах: "Денег не платили, рук не выкручивали. Будем считать это рождественским подарком шведскому народу".