Картину Модильяни оценили в $35 млн

Автор
Картину Модильяни оценили в $35 млн

На лондонских торгах Christie's 6 февраля уйдет с молотка картина Амедео Модильяни "Портрет Жанны Эбютерн" 1919 года.

На полотне изображена модель и возлюбленная художника. Как отмечается на сайте аукционного дома, полотно оценивается в 25,6 - 35,2 млн дол.

Картина является топ-лотом торгов "Искусство импрессионистов и модернистов", который в общей сложности может принести 237 млн дол. Портрет Эбютерн, имеющий безупречный провенанс, демонстрировался на посмертной ретроспективе Модильяни, проходившей в 1922 году. На аукцион картину выставил коллекционер из Нью-Йорка, купивший ее на Sotheby’s в 2006 году за 26 млн дол.

Жанна Эбютерн познакомилась с итальянским художником весной 1917 года, вскоре у них начался роман. Эбютерн, которая также была художницей, стала любимой моделью Модильяни. Они были вместе 3 года, за это время она родила ему дочь. Модильяни умер 24 января 1920 года, на следующий день Жанна Эбютерн, которая была беременна, выбросилась из окна.

На Christie's также уйдут с молотка работы Анри Матисса и Пабло Пикассо. Кроме того, будет продан 41 лот художников, работавших в сюрреалистической манере. В частности, выставлена работа "Лестница для побега" Жоана Миро, написанная в 1939 году, стоимостью 8-12,8 млн дол.