Отоваренная мечта: какой была жизнь в условиях дефицита (Фото)

Автор
Отоваренная мечта: какой была жизнь в условиях дефицита (Фото)

Безденежье можно преодолеть личными усилиями, а от дефицита страдают поголовно.

Графическая реклама и фотографии классиков напоминают о стиле жизни и способах выживания в условиях дефицита. Это страшное слово ещё звучит робко. Разговоры о причинах — «санкции» — сменяются в России жалобами на следствие — «цены». Но молодые не могут этого помнить, а люди постарше как будто боятся накликать, поэтому о товарном недостатке стараются не вспоминать.

Дефицит — это как безденежье, только хуже. Безденежье можно преодолеть личными усилиями, от дефицита страдают поголовно.

Многолетнее недовольство граждан бытовой скудостью считается одной из главных причин развала СССР. Постоянная подготовка к войне подразумевала максимальные вложения в тяжёлую промышленность, а централизованное планирование экономики было не способно учесть и обеспечить из остававшихся ресурсов все потребности жителей многомилионной страны.

С дефицитом товаров в Советском Союзе боролись на протяжении всей его истории, в том числе методами пропаганды. Вот почему советская реклама не просто призывала купить книги и зубную пасту, галоши и майонез, соки, шампанское и чёрную икру, пылесосы, телевизоры, автомобили. Её главной целью было объявить о самом наличии этих товаров в стране.