"Любовники" Эгона Шиле установили рекорд на аукционе

Автор
842
"Любовники" Эгона Шиле установили рекорд на аукционе

Рисунок Эгона Шиле установил рекорд на аукционе Sotheby's.

Рисунок австрийского экспрессиониста Эгона Шиле "Любовники (Автопортрет с Уолли)" продан во вторник, 5 февраля, на торгах Sotheby's в Лондоне за 7,9 млн фунтов стерлингов, установив рекорд аукционной цены на работы этого художника. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Sotheby's.

До начала торгов "Любовники", попавшие на торги из коллекции музея Рудольфа Леопольда в Вене, оценивались в 6,5–8,5 млн фунта стерлингов. Кроме "Любовников" на устроенном Sotheby's аукционе "Искусство импрессионизма и модернизма" были выставлены еще две работы Шиле из музея Леопольда, который удалось продать в общей сложности за 6,1 млн фунтов стерлингов.

Топ-лотом аукциона, как и ожидалось, стала картина Пабло Пикассо "Женщина, сидящая у окна" 1932 года. За картину, на которой изображена муза и возлюбленная художника Мари-Тереза Вальтер, удалось выручить 28,6 млн фунтов стерлингов при предварительной оценке в 25–35 млн.

Со значительным превышением эстимейта ушла с молотка работа Эдгара Дега "После ванны: Вытирающаяся женщина", которую удалось продать за 7,7 млн фунтов стерлингов при предварительной оценке лишь в 2,5–3,5 миллиона. В отличие от "ню" Дега, работа Клода Моне из серии "Кувшинки" обошлась новому владельцу значительно дешевле предварительной оценки. При эстимейте в 12–18 миллионов фунтов стерлингов "Кувшинки" были проданы лишь за 9 млн.

В целом аукцион, на который был выставлен 61 лот, принес устроителям 121 млн фунтов стрелингов, показав второй результат среди всех вечерних торгов "Искусство импрессионизма и модернизма", проводимых когда-либо Sotheby's в Лондоне.

Фото: buro247.ru