В Москве стартовал биеннале молодого искусства

В Москве стартовал биеннале молодого искусства

Более 200 современных художников представляют свои работы на III Московской международной биеннале молодого искусства в Москве.

Участники смотра, возраст которых не превышает 35 лет, демонстрируют многообразную панораму искусства молодого поколения. В рамках арт-события, помимо ЦДХ, выставки проходят в Московском музее современного искусства в Ермолаевском переулке и Государственном центре современного искусства на Зоологической улице.

Как сообщили организаторы выставки, в ЦДХ на Московской биеннале представлен основной проект смотра с оригинальным названием "Под солнцем из мишуры". Он собрал 96 художников из 34 стран, в числе которых Россия, Австрия, Германия, Израиль, Италия, США, Франция. Работы участников были отобраны жюри во главе с немецким искусствоведом Катрин Беккер.

Полотна, не вошедшие в основную экспозицию, можно увидеть в Музее современного искусства на стратегическом проекте "Неокончательный анализ". Задача этого смотра - "проанализировать состояние молодежного искусства, выявить его основные тенденции и направления". Здесь выставлены картины еще 94 молодых художников из 33 стран мира.

В рамках биеннале также предусмотрена специальная программа кураторских проектов, позволяющая представить актуальный срез проблем, к которым обращаются молодые кураторы в современном мире. Для участия в этой программе были отобраны 22 проекта.

Помимо этого проект предусматривает проведение мастер- классов, лекций, кинопоказов, круглых столов с участием искусствоведов, коллекционеров, критиков, студентов профильных вузов и широкой общественности. III Московская международная биеннале молодого искусства "Под солнцем из дождя" продлится до 19 августа. В прошлом году в смотре участвовали молодые художники из 77 стран мира.