Открылась выставка посвященная императрице Екатерине Великой

Автор
Открылась выставка посвященная императрице Екатерине Великой

Выставка сокровищ из фондов петербургского Государственного Эрмитажа, посвященная императрице и культуре России открылась в Шотландии.

В экспозицию вошли более 600 картин, скульптур, костюмов, драгоценностей, фарфоровых и иных предметов из личной коллекции царицы, а также отрывки из мемуаров и дневников правительницы и ее современников. Выставка позволяет "изучить период правления Екатерины Великой сквозь призму ее коллекций, которые явственно отражают ее собственные интересы и дают прекрасное представление о влиянии и блеске российского императорского двора", - таким образом открывается ее описание на сайте музея в Эдинбурге. Она также позволяет узнать больше о "женщине, которая одерживала победы в войнах и строила дворцы, писала пьесы и книги, построила горку для катания ради собственного развлечения и прочно закрепила место России на культурной карте Европы", отметили британские организаторы.

"Мы с огромным удовольствием привезли сокровища Государственного Эрмитажа в прекрасные залы Национального музея Шотландии", - сказал директор петербургского музея Михаил Пиотровский в преддверии открытия показа. "Эпоха Екатерины Великой - это очень важная часть истории России и, конечно, основания нашего музея и его собраний. Мы с нетерпением ожидаем, когда она предстанет перед британской аудиторией на этой уникальной выставке", - добавил он.

"Мы гордимся тем, что у нас есть возможность представить экспозицию "Екатерина Великая - просвещенная императрица", прославляющую выдающуюся женщину и выдающуюся коллекцию", - в свою очередь, отметил директор Национального музея Шотландии доктор Гордон Ринтул. "Экспонаты являют собой праздник для глаз и наглядно рассказывают историю о жизни, достижениях, наследии и личности Екатерины Великой, - пояснил он. - Эта замечательная выставка будет проходить только в Национальном музее Шотландии, и мы очень рады продолжению нашего успешного сотрудничества с Государственным Эрмитажем".

Одним из центральных экспонатов в залах эдинбургского музея призван стать коронационный портрет императрицы работы датского живописца Вигилиуса Эриксена - картина выставляется на публике впервые после реставрации. Вместе с тем, перед посетителями также предстанет шедевр Питера Пауэла Рубенса "Апофеоз Иакова" из собрания Уолпола, приобретенного Екатериной II для своей коллекции, а также недавно отреставрированное "Родословное древо государей Российских".

Выставка в Национальном музее Шотландии продлится по 21 октября. На протяжении всего периода работы экспозиции в его помещениях также состоится ряд лекций по истории эпохи Екатерины II и российско-шотландских связей того периода, музыкальный вечер с участием российских исполнителей и концерт хоровой музыки ансамбля из Глазго "Русская капелла".