На аукционе в Китае будут выставлены 60 полотен русской живописи

Автор
На аукционе в Китае будут выставлены 60 полотен русской живописи

Аукционный дом MacDougall’s намерен выставить на торги 60 полотен русских художников: от классиков XIX века - до современных мастеров.

Торги пройдут 19 апреля в Сямэне. По пути коллекция полотен, выставляемых на продажу, задержится на несколько дней в Пекине и Шанхае.

Аукционный дом MacDougall’s был создан в 2004 году в Лондоне потомками русских эмигрантов. Изначально он специализируется на русском искусстве. Предстоящие торги в Сямэне – это своеобразная "разведка боем". "Наша задача - "прощупать" вкусы местных коллекционеров", - отметила глава аукционного дома MacDougall’s Екатерина Макдугалл.

"На аукцион в Китай мы отправили 60 лотов. Это будет 1-й в истории аукцион русского искусства в Китае. Чтобы понять в полном объеме, что же все-таки интересует китайских коллекционеров, мы представляем широкий круг шедевров русской живописи от 19 века до конца 20 века. Общая стоимость работ оценивается в 6 млн дол. Самый дешевый лот – 5 тыс. дол., самый дорогой – 400 тыс. Как видите, цены - на любой кошелек", - сказала она.

По словам Екатерины Макдугалл, в последнее время наблюдается активное участие китайских коллекционеров в лондонских торгах дома MacDougall’s. По количеству приобретаемых предметов русского искусства лидируют коллекционеры из России, Украины, США и старой Европы.

Китайцы более других придирчивы к сюжетам. Им особенно нравятся красочные городские пейзажи Пименова, жанровые полотна Максимова. Холсты этих и других русских художников будут предложены китайским любителям живописи на апрельском аукционе в Сямэне. В успехе китайского дебюта хозяйка Аукционного дома Макдугалл не сомневается. "Русская живопись всегда уходит как по маслу", - говорит Екатерина Макдугалл.