Рисунок Жана Кокто ушел с молотка

Автор
Рисунок Жана Кокто ушел с молотка

Рисунок Жана Кокто ушел с молотка в Париже за рекордные 32,5 тысячи евро.

Рисунок "Лежащий юноша" французского художника, писателя и кинорежиссера Жана Кокто продан на аукционе за рекордные 32,5 тыс евро. Об этом сообщили сегодня в аукционном доме "Корнетт де Сен-Сир", организовавшем электронные торги, в ходе которых на продажу была выставлена коллекция из 32 работ знаменитого мастера.

"Лежащий юноша" /"Jeune homme allong"/ датируется 1931 годом и является частью серии эротических рисунков, сделанных во время пребывания Кокто в Тулоне. Оценочная стоимость этой работы составляла 2,5-3 тыс евро. На чертежной бумаге размером 40 на 33 см изображен обнаженный молодой человек.

Еще одним привлекшим внимание коллекционеров лотом стал рисунок "Молодой человек" 1938 года, на котором, по мнению экспертов, в образе бога вина Бахуса, изображен друг автора прославленный французский актер Жан Маре. Это произведение ушло с молотка за 9,6 тыс евро.

"Общая стоимость проданных с аукциона работ Кокто превысила 186 тыс евро", - отметили в "Корнетт де Сен-Сир".

Жан Кокто, как считается, предвосхитил появление сюрреализма. На его творчество оказали влияние Марсель Пруст, Андре Жид, Сергей Дягилев, Пабло Пикассо, Жан Маре и многие другие. Кокто был членом Французской академии, командором ордена Почетного легиона.

Помимо произведений Кокто на аукцион были выставлены лоты, связанные с жизнью и творчеством французского писателя, актера Саши Гитри. Так, рукопись пьесы "Франсуаза" 1932 года была продана за 29,4 тыс евро. А за соломенную шляпу актера ценители прекрасного отдали чуть более 6 тыс евро. Среди других лотов - полотно кисти Ренуара из личной коллекции Гитри, ушедшее почти за 115 тыс евро.

С торгов за 4,5 млн евро были проданы и около 700 работ франко-японского художника Кимио Фуджиты. Среди его произведений - цветные литографии, ксилографии, на которых художник запечатлел различные людские типажи в повседневной жизни. Картины были недоступны широкой публике ранее - они хранились в сейфе после смерти мастера в 1968 году.

За 211,6 тыс евро с аукциона "Корнетт де Сен-Сир" также была продана работа мексиканского художника-самоучки, представителя наивного искусства Мартина Рамиреса. Крупное произведение было нарисовано цветными карандашами, воском и соком фруктов. Живописец изобразил всадника на лошади, которую поместил на символическую пирамиду в центре импровизированной арены.