В Румынии нашли пропавшую картину Пикассо

Автор
В Румынии нашли пропавшую картину Пикассо

Картина была украдена из Роттердамской художественной галереи "Кюнстхал".

Полотно "Голова арлекина" кисти Пабло Пикассо, которая шесть лет назад была украдена из Роттердамской художественной галереи "Кюнстхал", найдена в Румынии, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу румынского Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом.

Отмечается, что прокуратура расследует обстоятельства, при которых была найдена картина. Ее стоимость оценивается в 800 тысяч евро. Картина была найдена двумя гражданами Нидерландов, которые доставили ее в посольство страны в Бухаресте. В настоящий момент эксперты устанавливают ее подлинность.

Картину украли 16 октября 2012 года вместе с семью другими полотнами, среди которых работы Клода Моне, Поля Гогена и Анри Матисса. Суммарная стоимость украденных произведений, по оценкам экспертов, составляла от 100 до 200 миллионов евро.

В 2013 году по подозрению в краже картин задержали троих граждан Румынии, мать одного из которых, Ольга Догару, призналась в том, что картины были сожжены. Позже она отказалась от своих показаний, но одну из картин найти так и не удавалось.