Завораживающие крылья бабочек: микроснимки с немыслимыми узорами (Фото)

Автор
Завораживающие крылья бабочек: микроснимки с немыслимыми узорами (Фото)

Чтобы запечатлеть такие микроскопические детали крыльев бабочек, как разноцветные волоски и радужные чешуйки, Крис Перани прибегает к микросъемке.

Чтобы запечатлеть такие микроскопические детали крыльев бабочек, как разноцветные волоски и радужные чешуйки, Крис Перани прибегает к микросъёмке. Для фотографирования с высокой чёткостью он использует окуляр микроскопа с 10-кратным увеличением, прикреплённый к 200-миллиметровому объективу, который представляет почти нереальную глубину резкости.

«Объектив должен перемещаться не более чем на 3 микрона на фотографию, чтобы достичь фокусировки по толщине объекта, которая может быть до 8 миллиметров, – объясняет Перани. – Это даёт 350 экспозиций, каждая с другой фокусировкой, и все необходимо скомпоновать вместе». Этот процесс повторяется 6 раз для различных частей крыла бабочки. В общей сложности, получается, по 2100 снимков, объединённых в одно изображение.

Неудивительно, что крылья бабочек вдохновляли бесчисленное множество дизайнеров-модельеров. В каждом из увеличенных изображений Перани раскрываются слои разноцветных перистых чешуек, напоминающих тысячи мерцающих блёсток, пучки нежных перьев или меха.

Работы из проекта «Крылья бабочек» Крис Перани (Chris Perani) публикует на своём сайте и в Instagram.