Умер народный артист Украины, солист Национальной оперы

Автор
Умер народный артист Украины, солист Национальной оперы

Вчера, 11 апреля, остановилось сердце солиста Национальной оперы Украины, выдающегося украинского певца Ивана Пономаренко.

Известный украинский певец, солист Национальной оперы, народный артист Украины Иван Пономаренко скончался в четверг, 11 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе театра.

"С глубокой скорбью сообщаем, что 11 апреля 2019 остановилось сердце солиста Национальной оперы Украины, выдающегося украинского певца, народного артиста Украины Ивана Пономаренко. Украинский музыкальное искусство утратило великого певца, с именем которого связана одна из самых ярких страниц современного оперного исполнительства, человека, который свою жизнь, сердце и талант отдал служению искусству. Созданные им на сценах Национальной оперы Украины, Одесской оперы, а также во многих уважаемых оперных театрах мира образы отличались вокальным и сценическим совершенством, очаровывали неповторимым тембром голоса певца, его умением передать тончайшие нюансы партии и вошли в золотую сокровищницу украинского оперного исполнительства", — говорится в некрологе.

Сообщается, что Иван Пономаренко достиг художественных вершин, продолжив и обогатив традиции украинской оперной школы. Его безупречное в вокальном и артистическом выражениях выполнения партий в отечественном и мировом классическом репертуаре сказывалось талантом и одухотворенностью, психологизмом и артистизмом. Его глубокий бархатный баритон очаровывал, а в многочисленных записях продолжать очаровывать своей силой и красотой, внутренней наполненностью и неповторимой тембральнистю.

Иван Викторович Пономаренко родился 11 ноября 1945 года в селе Калиновка Жовтневого района Николаевской области.

В США убили рэпера-номинанта на "Грэмми"

Награжден орденом "За заслуги" 3-х степеней.

Исполнительскую карьеру Иван Пономаренко соединил с преподаванием в Национальной музыкальной академии Украины им. П. Чайковского, в Одесской консерватории им. А. Неждановой.

Вчера ему исполнилось 74 года, и этот день рождения стал последним днем жизни певца.