Бриллиант Джины Лоллобриджиды нашел нового владельца

Автор
Бриллиант Джины Лоллобриджиды нашел нового владельца

Желтый бриллиант, принадлежавший итальянской актрисе Джине Лоллобриджиде, установил 14 мая, рекорд на аукционе Sotheby's.

Бриллиант в 74,53 карата, в списке владельцев которого, кроме знаменитой актрисы, числится персидский шах Ахмед Каджар, правивший в 1909—1925 годах, был продан за 2,985 млн дол. Драгоценный камень установил рекорд аукционной цены на желтые бриллианты — более 40 тыс. дол. за карат. До начала торгов за этот лот планировали выручить от 1,4 до 1,8 млн дол. Имя нового владельца раритета традиционно не разглашается.

Джина Лоллобриджида, сообщили представители аукционного дома, решила расстаться с уникальным бриллиантом и некоторыми другими своим драгоценностями для того, чтобы профинансировать проект по созданию в Италии клиники, специализирующейся на лечении стволовыми клетками.

Еще один лот из коллекции актрисы — жемчужные серьги ювелирного дома Bulgari — были проданы за 2,39 млн дол., что также является рекордом аукционной цены на подобный тип украшений. За серьги с эстимейтом в 590 – 980 тыс. дол. вели борьбу сразу 8 покупателей, сообщили представители аукционного дома, не став называть имя победителя торгов.

Всего на аукционе ювелирных украшений, проведенном в Женеве, были проданы лоты на общую сумму в 78 млн дол.