Картина художника Эль Греко установила рекорд на Sotheby's

Автор
Картина художника Эль Греко установила рекорд на Sotheby's

Картина испанского художника Эль Греко ''Молитва святого Доминика'' (1600—1610) продана в среду, 3 июля, на аукционе Sotheby's.

Картина испанского художника Эль Греко "Молитва святого Доминика" (1600—1610) продана в среду, 3 июля, на аукционе Sotheby's за 9,154 млн фунтов стерлингов (14 млн дол.), сообщает Agence France-Presse. "Молитва святого Доминика", выставленная на торги в рамках аукциона старых мастеров, установила новый рекорд цены для картин, созданных испанскими художниками этого периода.

До начала торгов "Молитву святого Доминика" планировали продать за 3-5 млн фунтов стерлингов. Такая же предварительная оценка была и у "Христоса на кресте" — 2-й работы Эль Греко, выставленной на аукцион. В итоге, "Христос на кресте" ушел за 3,442 млн фунтов стерлингов (5,218 млн дол.), став 2-м самым дорогим лотом прошедших торгов.

Всего на аукцион работ старых мастеров, проведенный в Лондоне, были выставлены 43 лота. Общая выручка торгов составила 35 млн 48 тыс. фунтов стерлингов. Представители Sotheby's отметили, что торги привлекли рекордное число покупателей из стран Азии и Ближнего Востока.

Часть выставленных на аукцион старых мастеров картин, в том числе и работы Эль Греко, были в мае 2013 года показаны Sotheby's в Москве.