Украинское ноу-хау: картины продаются на развес

Автор
Украинское ноу-хау: картины продаются на развес

Довольно странным является словосочетание - ''картины на развес''.

По обыкновению, люди покупают по весу фрукты, сахар, конфеты, но никак не полотна искусства. А вот в Украинской галерее возможно все! Там продают картины не по определенным критериям качества, а на вес.

Во внимание не берутся ни репутация художника, ни стиль полотна. Важен только вес. Такое мероприятие проходит в Украинской галерее под названием '' Базар современного искусства'', а также является распродажей произведений искусств.

Сергей Кузнецов, организатор ''секонд хенда современного искусства", предложил взвесить фото одной из участниц галереи - Маши Пасичник. Весы показали 900 г, поэтому было предложено продавать ее за 100 дол.

Данная акция направлена на открытие новых имен и продвижение их в мире искусства. Также на распродаже разрешается бартер.

По словам С. Кузнецова, данный способ продажи является новым способом популяризации и распространения сегодняшнего искусства, которое уже стало товаром.

Как сообщает один из посетителей, ему очень понравилась идея выставки. Он не видит ничего плохого в продаже картин на развес. Наоборот, считает, он, - хорошо, что люди смогут купить домой полотна по выгодным ценам.

Среди 10 украинских художников, которые участвуют в выставке, было представлено 130 фотографий.

Известный художник Украины Илья Чичкан также принял участие в мероприятии. Его работы, наравне с менее именитыми художниками, взвешивались и продавались. Это дает возможность каждому мастеру быть на равных.

Самую тяжелою картину, весом в 12 кг, продали за 700 дол. В то время как "Супермаркет" Виты Калмовсой стоит 674 дол., а вес составляет 5,5 кг.

Целью выставки было показать, что вес картины прямо пропорционален количеству времени, потраченного каждым художником на их работу. Но это не означает, что покупатель должен соглашаться с ценой продавца.