Украинские художники получат возможность побывать в Париже

Украинские художники получат возможность побывать в Париже

Молодым художникам, скульпторам и фотографам из Украины представился шанс учиться Парижской школе изящных искусств.

Они смогут побороться в художественном конкурсе, победитель получит грант на обучение или стажировку во Франции, а также ему представится возможность продемонстрировать свои работы во французских галереях.

Требования к кандидатам следующее: молодые художники, скульпторы и фотографы должны быть не моложе 18 и не старше 35 лет, гражданами Украины со знанием французского. Если же человек не владеет им, то организаторы обещают помочь его выучить или подобрать учебное заведение в индивидуальном порядке.

По условиям конкурса, с 1 июня по 20 августа 2013 года конкурсанты должны зарегистрироваться на сайте и выложить свои работы, написавши краткое описание к ним на английском или французском языках.

31 августа все заявки будут переданы Фонду UART в Париже. В независимое жюри, по словам организаторов, входят влиятельные лица в мире современного искусства: Катя Толедано, Пьер ДюМонт, Жерар Рансинан, Дидье Кжентовски, Родольф Гомберг и другие. Оно отберет лучшие работы и определит победителя, который получит образовательный грант в 20 тыс. дол.

Грант предоставляет обучение, проживание, питание и другие расходы, связанные с программой. Организаторы помогут победителю конкурса выбрать учебное заведение, форму обучения (вечерние курсы, 6- или 9-месячные программы обучения, международную резиденцию для художников в Париже (Cité international des arts de Paris), или стажировку в мастерских именитых французских художников, скульпторов или фотографов (продолжительность стажировки определяется индивидуально). Победителю конкурса предоставится возможность выставить свои работы в галереях, владельцы которых входят в состав жюри.